Амурские охотоведы готовятся к зимнему учету животных

С 1 января по 28 февраля следующего года в Приамурье пройдет зимний учет охотничьих видов животных. К ней специалисты областной дирекции по охране животного мира и ООПТ готовятся уже сейчас. За два месяца охотоведы и егеря пройдут свыше 900 километров пешком и на лыжах по зимнему лесу, полям и болотам. Пересчитывать животных будут около 50 сотрудников дирекции.

— Сейчас специалисты проверяют и закладывают маршруты, которые должны охватить территорию всех ООПТ и все виды ландшафта. Эта ежегодная работа очень важна. Учет дает нам представление о численности амурских зверей и птиц, и, как следствие, об эффективности нашей работы по сохранению животного мира. Кроме того, исходя из данных учета по всей области — здесь к результатам, полученным сотрудниками дирекции, добавляются данные учетов, которые ведут на своих территориях охотпользователи, — впоследствии рассчитывают квоты на добычу на будущие охотничьи сезоны, — отметил замначальника дирекции по охране животного мира и ООПТ Амурской области Андрей Тарасов.

Численность животных рассчитывается по специальной методике по следам на снегу. Делается это либо сразу после снегопада, либо в два приема. То есть учетчик проходит один и тот же маршрут дважды: в первый день, чтобы затереть все старые следы и спустя сутки для подсчета свежих отпечатков лап и копыт, благодаря чему можно понять, сколько за это время здесь прошло зверей. Попутно специалист фиксирует температуру, скорость ветра и высоту снега на каждом пройденном участке.

Зимний учет не коснется медведей, барсуков, ондатр и енотовидных собак, которые в это время либо спят, либо отсиживаются по норам. Их посчитают весной. Результаты зимних учетов охотничьих видов птиц также потребуют уточнения и корректировки. Фазанов, тетеревов, глухарей рябчиков и белых куропаток считают «при личной встрече», а затем применяют формулы расчета численности. Избежать ошибок помогают дополнительные учеты в другое время года. Например, фазанов еще раз пересчитают весной — по крикам разгулявшихся самцов, сообщили в областном управлении по охране животного мира.

— В последние три года численность большинства охотничьих видов животных остается относительно стабильной. В заказниках она традиционно несколько выше, чем в охотничьих угодьях. Можно отметить лишь одну негативную тенденцию —рост численности волков. Если в 2013 году, когда в области еще действовала программа, позволявшая охотникам получать компенсации за каждого добытого серого хищника, волков насчитывалось около 1,3 тысячи, то уже данные зимнего учета этом году показали цифру в 3,2 тысячи, — рассказал главный охотовед дирекции Михаил Лесик.

Возрастная категория материалов: 18+