Северные районы Приамурья пообещали вовремя подготовиться к сезону весенних пожаров

Приамурье заранее готовится к весеннему противопожарному периоду. В районах и городах активно очищают пожароопасные участки. К середине ноября план по очистке в области выполнили на 84 процента. В 7 муниципалитетах работы уже закончили, еще в семи они близятся к завершению. Однако три района — Селемджинский, Зейский и Магдагачинский — оказались совсем не готовы к предстоящему весеннему пожароопасному периоду. Причины северным главам пришлось объяснять губернатору региона на прошедшем в среду, 6 декабря, совещании. Руководители районов заверили первое лицо области, что исправят ситуацию и успеют подготовиться к началу пожароопасного периода на 100 процентов.

— Мы хорошо помним пожары, которые произошли весной 2016 года в селах Малиновка Бурейского района и Заречная Слобода Зейского района. Мы знаем, что случилось в Сибири в этом году, когда огонь уничтожил сотни домов, без крова остались более тысячи человек. Мы понимаем, что основные причины — не только сухая и ветреная погода, но и неудовлетворительная подготовка к пожароопасному периоду, — подчеркнул губернатор. — Для недопущения подобной ситуации принято решение об усилении противопожарной защиты населенных пунктов. На селекторе, который проводил зампред Правительства РФ Александр Геннадиевич Хлопонин, впервые за 10 лет Амурская область не звучала в негативном контексте. Это большой результат совместной работы.

Как доложил зампред правительства региона Алексей Венглинский, 1 ноября средний показатель по очистке пожароопасных участков составлял 77 процентов, сообщает пресс-служба амурского правительства. На предыдущем совещании по подведению промежуточных итогов подготовки населенных пунктов к пожароопасному периоду губернатор дал поручение — в муниципалитетах с низкими показателями готовности улучшить ситуацию. Речь шла и об очистке опасных участков. Это удалось сделать — за полмесяца муниципалитеты подняли показатель до 84 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+