«Быть олимпийцем без родины унизительно»: амурские спортсмены об отстранении России от Игр-2018

Спортсмены зимних видов спорта и чиновники Амурской области поделились мнением по поводу последних новостей из швейцарской Лозанны. Для одних было ожидаемым решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от зимней Олимпиады 2018 года, для других — шоком. Единственное, в чем солидарны собеседники АП — выступать на Играх под нейтральным флагом унизительно.

Юрий Кретов, министр по физической культуре и спорту Амурской области:

— Трудно обсуждать чьи-то безумные политические решения. Мы стали свидетелями дискредитации основ олимпийского движения. Выступать или не выступать нашим спортсменам? Это очень сложный вопрос. Кто осудит спортсмена-профессионала, решившего выступить под нейтральным флагом? Спорт — его жизнь и работа. С другой стороны, быть олимпийским персонажем «без родины и флага» само по себе унизительно. У спортсменов сейчас непростой выбор.

 

Михаил Лапин, генеральный директор Регионального центра спортивной подготовки:

— Это решение МОК было ожидаемо, никакой сенсации я здесь не вижу. Это сугубо политические решение с целью унизить нашу страну. Мое личное мнение: лучше бы совсем отстранили российских спортсменов от участия, чем придумывать этот фарс с нейтральным флагом и олимпийским гимном. Было бы логично, если бы страны-участницы Олимпиады, не причастные к этому скандалу, поддержали Россию в непростой ситуации, поскольку жертвой политического заказа сегодня может стать кто угодно.

 

Сергей Сергеев, председатель Федерации лыжных гонок Амурской области (г. Благовещенск):

— Для меня это известие стало шоком. Но в любом случае спортсмены должны ехать на Олимпиаду, иначе для чего такие усилия, годы подготовки? Надо четко разграничивать спорт и политику, хотя, конечно, выступать под нейтральным флагом психологически будет очень непросто.

 

 

Василий Тарасенко, член правления амурской Федерации горнолыжного спорта и сноуборда (г. Тында):

— Европа нас хлещет по щекам, и мы не должны это терпеть. Не нужно плясать под их дудку! Наша сборная очень сильная, и мы вполне могли бы повести свои Игры, причем на высоком уровне. Я категорически против выступления российских спортсменов под нейтральным флагом —у нас что, в стране флага нет?! Тем, кто все-таки хочет выступать, я посоветовал бы переехать в другую страну и там готовиться. Флаг у нас один и менять его нельзя.

 

Елена Кротова, тренер по фигурному катанию (г. Свободный):

— Мне 58 лет, и я человек старой закалки, воспитанный в советское время. Считаю, что спортсмены должный выступать в первую очередь за страну, а не за деньги. Под нейтральным флагом наши спортсмены не должны выступать. Конечно, жалко, что пропадут старания тех, кто готовился к Олимпиаде в течение последних четырех лет, но Россия, как великая страна, не должна опускаться до такого унижения.

Возрастная категория материалов: 18+