По Приамурью ударили январские морозы

В северных районах уличные термометры показали -46

В Амурскую область раньше времени пришли январские морозы. Как отмечают синоптики, регион почувствовал отголоски сибирского антициклона. Особенно крепкие холода спустились на амурские севера. Жители Сковородинского района сообщают: с утра столбики уличных термометров показывают до -46 градусов. Так же холодно в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах. Морозы подбираются и к областной столице. В ночь на среду, 6 декабря, в селах Сергеевка и Марково Благовещенского района температура воздуха опустилась до -40.

«Наступил январь в ноябре», — говорят жители Февральска Селемджинского района. Поселок и одноименное село по соседству уже две недели испытывает на прочность крепкий мороз.

— Сегодня у нас -38, и такую температуру мы уже называем оттепелью, — рассказал глава Февральска Александр Жариков и пояснил: — С конца ноября на улице -40 и ниже.  Жители села Февральского, живущие ближе к реке, сообщали и о том, что у них температура опускалась до -45 градусов. Особенно холодно по утрам и вечерам, за порогом вдох сделать больно. Я здесь 16 лет живу. Чтобы в ноябре были такие заморозки, не припомню.

«В Сковородине сегодня -42, — поделился снимком термометра, установленного в администрации, руководитель Сковородинского района Алексей Прохоров. Он также отметил: — Действительно, морозы пришли гораздо раньше и неожиданно. Обычно суровые холода у нас наступают к концу декабря».

На период отопительного сезона коммунальные службы Приамурья живут в режиме повышенной готовности. Главы районов успокаивают: они готовы к аварийным ситуациям.

— Запасов топлива хватает. Дежурные аварийные бригады работают круглосуточно. Жалоб на снижение температуры в квартирах от населения не поступало, — рапортует глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

Многие районы заключают договоры с пунктами общественного питания на загородных трассах о помощи и обогреве водителей, попавших в непростые ситуации на зимней дороге.

Холода принес сибирский антициклон

Синоптики подтверждают: температурный фон в декабре действительно ниже нормы и сейчас соответствует типичному началу января. «В этом году конец ноября и начало декабря прошли под влиянием сибирского антициклона. Очень холодные воздушные массы с севера Якутии спустились вплоть до наших широт. Поэтому температура несколько ниже нормы, но не экстремально — на 2—3 градуса», — прокомментировала почетный работник гидрометеослужбы России Светлана Казачинская.

Специалист отметила: обычно пик холодов в Приамурье приходится на вторую половину декабря — середину января. «В разные зимы пик холодов смещается. Все зависит от того, какие процессы идут в атмосфере. За историю метеонаблюдений 40-градусные температуры в Амурской области наблюдались и в ноябре, и в марте», — объяснила Светлана Анатольевна.

Возрастная категория материалов: 18+