В Свободном заместителю министра продали спирт вместо водки

В одном из кафе Свободного покупателям предлагают спирт вместо водки. В незаконной торговле продавцов уличил замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Сергей Левицкий во время рабочей поездки по муниципалитету. Высокопоставленный чиновник по традиции перед совещанием проверил заведения, торгующие алкоголем.

— Я зашел, спросил, можно ли у вас приобрести алкоголь. Продавец поинтересовался какой. Я ответил, что в принципе без разницы. Он достал пустую бутылку, пошел за ширмочку, налил спирт, нашел какую-то пробку от вина, она не подошла, потому что была меньше по размерам. Он эту пробку обернул целлофаном и отдал, — рассказал Сергей Левицкий.

На место вызвали полицию. Правоохранительные органы изъяли в кафе спирт и четыре литра конька. Алкоголь хранился в канистрах. По данному факту теперь проводится проверка.

Вопрос незаконной торговли был поднят в Свободном на совещании с контролирующими структурами и представителями администраций Белогорска и Белогорского районов, Ромненского, Серышевского районов и самого Свободного.

Сергей Левицкий рекомендовал специалистам местных администраций еще раз вместе с полицией отработать вопрос по выявлению точек незаконной продажи алкоголя и принять к ним меры.

Большой проблемой сельских поселений, по словам замминистра, остается отсутствие лицензированных точек продажи алкоголя. Например, в селе Бочкаревка Серышевского района работают два магазина, которые могут получить лицензию, но алкоголь в них официально не продается, а владелец не торопится оформлять документы.

Главы же муниципалитетов рассказали, как на местах проводится работа по борьбе с нарушениями в сфере оборота алкоголя и что делается для снижения алкоголизации населения, сообщает министерство ВЭСТиП Амурской области.