В Тынде на месте бывшего медучреждения РЖД откроют крупную больницу для северян

Областной бюджет поможет деньгами на ремонт

На ремонт корпуса бывшей больницы РЖД в Тынде будут выделены средства. Об этом четверг, 7 декабря, заявил губернатор Александр Козлов, находящийся в командировке в столице БАМа. Глава региона проинспектировал выполнение работ по ремонту корпусов лечебного учреждения и встретился с главврачом больницы. По словам Александра Козлова, для передачи больницы РЖД муниципалитет провел большую работу, которая заняла больше года. Правительство региона продолжит действовать в этом направлении, так как медучреждения на территории области не являются профильными активами железнодорожников.

В этом году в корпусах больницы, ранее переданных от компании РЖД, провели ремонт кровли. Помимо этого, за счет внебюджетных средств и отчислений на обязательное медстрахование в центральной части больницы отремонтировали электросети, сантехнику. Корпус инфекционных заболеваний, где сделали косметический ремонт, уже работает.

— Мы получили очень большие площади — четыре корпуса, один из которых насчитывает семь этажей, все они соединены подземным переходом. Здесь развернется медицинское учреждение с соответствующей высокому уровню маршрутизацией, с комфортным пребыванием как для пациентов, так и для медперсонала. Мы сможем создать на севере лечебное учреждение, которое будет принимать пациентов не только Тынды и Тындинского района, но и Зейского и Сковородинского районов, — уверен главврач тындинской больницы Андрей Козлов.

Сейчас завешается ремонт в корпусе, где уже после Нового года разместится детская поликлиника. В новом здании для мам с колясками обустроили пандусы. Хирургическому корпусу требуется дальнейший ремонт, в частности, необходимо провести работы на объектах вентиляции и теплового контура, заменить окна, информирует пресс-служба амурского правительства.

— Мы окажем поддержку и выделим средства на эти цели из бюджета 2018 года. Важно, что в больнице обновится травматологическое отделение. Ведь Тында стоит на границе двух субъектов, дорога ведет в Якутию, поэтому, конечно, здесь должен быть центр, где специалисты смогут помочь пострадавшим на трассе людям. А руководству уже сейчас необходимо начать решать вопросы, связанные с подбором кадров, — подчеркнул губернатор.

Одной из проблем, которые существуют в центральной районной больнице, главврач назвал отсутствие нужного количества автомобилей скорой помощи. Руководитель области подчеркнул, что обновление автопарка социальных учреждений — это не прихоть, а необходимость. «Автомобили скорой помощи в бюджетных учреждениях имеют свойство ломаться, приходить в негодность. Протяженность области очень велика, и порой своевременное прибытие медиков к больному и удобная, оперативная доставка в медучреждение могут сохранить человеку жизнь. Вопрос решаемый, автомобили вам будут предоставлены», — заверил Александр Козлов.