Правообладатель образа «Свинка Пеппа» отсудил у ОКЦ 320 тысяч рублей

Владелец бренда «Свинка Пеппа» отсудил у благовещенского Общественно-культурного центра 320 тысяч рублей. ОКЦ использовал образ известного мультсериала в одном из концертов. В январе компания-правообладатель Entertainment One UK Ltd подала иск к ОКЦ на миллион рублей за использование образа их персонажа на концертах с октября 2015 по июль 2016 года. Это были спектакли ростовых кукол «Свинка Пеппа в цирке», «Свинка Пеппа» и «Новогодний мультконцерт». Мультяшка и обозначение товарного знака персонажа Peppa Pig, по заверению истца, изображались на буклетах спектаклей, сообщает РБК.

В мае Арбитражный суд Амурской области постановил взыскать в ОКЦ 160 тысяч рублей. При назначении суммы суд исходил из размеров прибыли, которую получило культурное учреждение. На спектаклях со Свинкой Пеппой ОКЦ заработал 463,6 тысячи рублей. Но владелец популярного бренда на этом не отступил.

В августе Шестой арбитражный апелляционный суд увеличил размер компенсации до 320 тысяч рублей. С ОКЦ решили взыскать судебные расходы по оплате нотариального протокола осмотра, госпошлину по иску и апелляционной жалобе. Все вместе это 20,3 тысячи рублей.  

После иск подал Общественно-культурный центр. Сторона настаивала на том, что персонажи спектаклей не имели сходства с героями мультфильма, а пошивом костюмов и подготовкой сценариев занимался творческий коллектив центра, а значит, права владельца товарного знака нарушены не были.  

1 декабря суд по интеллектуальным правам, рассмотрев доводы обеих сторон, оставил решение Арбитражного апелляционного суда без изменения.