Водолазы вытащили из Буреи тела провалившихся под лед рыбаков

Водолазы достали из Буреи тела рыбаков, провалившихся под лед на «Ниве». Перед началом операции поисково-спасательная группа обследовала глубину полыньи, с помощью видеокамеры осмотрела дно реки и нашла «Ниву». Машина ушла на глубину десяти метров.

Из-за льда и мутной воды определить, в каком положении находится машина, было невозможно. Толщина льда на месте ЧП составляет пять сантиметров, а температура воды — пять градусов ниже нуля, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Сначала водолазы сделали небольшую прорубь для погружения и обложили ее деревянным настилом, затем опустили в воду лестницу для более удобного подъема тел. Во время первого погружения спасатели определили, что «Нива» перевернута и лежит кверху колесами. В течение часа спасатели доставали тела погибших – двух мужчин и женщины, после чего доставили в морг поселка Новобурейского.

6 декабря «Нива» с пятью амурчанами ушла под лед на водохранилище в районе автодороги Новобурейский — Куликовка. Двоим жителям Новобурейского удалось спастись, трое человек утонули. В машине сидели пожилые супруги, их старший сын и двое друзей. Впятером они ехали на рыбалку. Место происшествия находится в ста метрах от берега. «Нива» выехала на лед в несанкционированном месте.