Живую речь эвенков Приамурья и орочонов Китая сохранят в аудиозаписях

Несколько часов живой речи эвенков и орочонов собираются записать в АмГУ. В понедельник, 11 декабря, в вузе стартовала четвертая по счету Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «Турэн-2017».

— На олимпиаду приезжают дети и взрослые эвенки и орочоны, иногда целыми семьями, — рассказала заведующая лабораторией экспериментально-фонетических исследований АмГУ Светлана Андросова. — С каждым годом участников становится все больше, расширяется география. Если на первую олимпиаду приезжали только амурские эвенки, то в этом году к нам приехали гости из Бурятии, Якутии, Сахалина, Забайкалья. Делегация орочонов из Китая тоже стала значительно больше.

В рамках «Турэна» в АмГУ пройдут круглые столы по проблемам обучения языку и культуре эвенков и орочонов, творческий конкурс «Международный диалог» и даже северные национальные игры. Однако одна из самых важных задач мероприятия — сохранение языка орочонов и эвенков.

— Людей, которые свободно говорят на эвенкийском и орочонском, сегодня можно пересчитать по пальцам, и с каждым годом их количество, к сожалению, сокращается, — отметили специалисты. — Этнос, вроде, живет, а язык исчезает. Орочонский в Китае и эвенкийский в России относятся к исчезающим языкам, и мы стараемся всеми способами помочь людям сохранить свой язык и культуру. Например, в университете хранится более 30 часов записей живой эвенкийской речи. После нынешней встречи наша база пополнится новыми образцами.

Из живых аудиозаписей филологи составляются словари, один из которых презентовали сегодня в рамках олимпиады.