На «Песне года» отличная погода:репортаж с записи главного новогоднего концерта страны

На сцене — только лучшие и любимые, с песнями, которые стали хитами уходящего года. Шестьдесят номеров, а между ними — новогодние поздравления и пожелания от звезд российской эстрады первой величины. Так проходили съемки концерта «Песня года», который покажут на телеканале «Россия» 1 и 2 января. За новогоднее настроение в этот вечер отвечали декорации и ведущие. Прямо за сценой был устроен маленький каток (правда, из специального пластика), поставили несколько елок, между которыми плавно скользили на коньках статисты. Тут же стояла тележка с мороженым, поэтому новогодние поздравления многие артисты записывали не только с бокалом шампанского в руках, но и с холодным лакомством. За кулисами была и такса, ведь наступающий 2018 год по восточному календарю — год Собаки! За всем происходящим наблюдали корреспонденты ИА «Столица».

С новогодним приветом!

Первыми к заполненному «под завязку» залу «Олимпийского» вышли ведущие Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев.  Им предстояло перед началом съемок разогреть публику.

— Нам нужно подснять, как вы радуетесь, хлопаете, — начала Лера. — Поэтому запоминайте: сегодня — 1 января 2018 года! Представьте, сколько сейчас на сцену выйдет ваших любимых артистов, — и улыбайтесь! Покажите класс! А теперь, друзья, мы уходим со сцены, но сейчас вернемся, и вы сделаете вид, что видите нас сегодня в первый раз!

Ведущие «Песни года» Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева.

Кстати, для Леры и Сергея за сценой оборудовали специальную зону: стол, стулья, легкий перекус. Ведь, в отличие от остальных артистов, которые, исполнив несколько песен, уйдут по своим делам, им предстояло провести в «Олимпийском» не один час.

Сразу после короткого «разогрева» от Кудрявцевой и Лазарева на сцену поднялись Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Полина Гагарина, Леонид Агутин, Валерий Леонтьев, Николай Басков, Филипп Киркоров, Кети Топурия, Кристина Орбакайте, Ирина Дубцова и Ирина Аллегрова. Вместе они исполнили легендарную композицию «Песня остается с человеком». Только телезрители услышат ее не в начале концерта, а в финале.

Группы поддержки

В связи с тем, что «Песня года» идет довольно долгое время и многие артисты проводят в «Олимпийском» не один час, кое-кто взял с собой близких людей. Так, Стаса Михайлова сопровождала его супруга Инна.

Солистка группы «А`Studio» Кети Топурия впервые на подобное мероприятие взяла с собой дочку Оливию.

Кети Топурия с дочкой Оливией.

Двухлетняя девочка просидела весь вечер у мамы на руках, а когда Кети ушла на сцену — терпеливо вместе с няней ждала ее за кулисами.

Александр Серов привел на «Песню года» свою дочь Мишель.

Александр Серов и его дочь Мишель.

Девушке 23 года, она учится в Российской академии музыки имени Гнесиных и уже начала сольную карьеру. Пока выступает на концертах вместе со своим отцом.

«Холодное сердце» Филиппа

Филипп Киркоров, который в этот раз решил детей с собой не брать, все равно весь вечер говорил только о них. Буквально накануне певец отметил шестилетие дочери Аллы-Виктории и никак не мог удержаться, чтобы не поведать всем о том, какой он устроил праздник для девочки и ее гостей. Все мероприятие проходило в стиле мультфильма «Холодное сердце».

Филипп Киркоров записал несколько композиций для праздничной программы.

— У нее все праздники — в таком закрытом королевском пространстве, она ведь принцесса! Каждая девочка для своих родителей именно принцесса, — радостно делился с нами Филипп Бедросович. — Подарков было очень много, один из главных — от семейства Плющенко-Рудковской. Их сын Саша подготовил номер для всех детей. В зале, где мы праздновали, был устроен снежный замок и каток, он вышел и откатал небольшой номер. Был невероятный успех!

Звездные дела

В ожидании своего выхода на сцену артисты общались между собой, обсуждая последние новости, и отвечали на вопросы журналистов. Как оказалось, аферисты от эстрады, орудовавшие в лихие 90-е, вновь принялись за старое. Светлана Лобода буквально накануне съемок узнала, что нашлись мошенники, продававшие билеты в некоторых городах на «дополнительные концерты», которые в афише и в графике артистки не значились.

Светлана Лобода и Валерия.

— Сотрудничество с ними, конечно же, мы прекратили, — пояснила нам Лобода. — И передайте мою большую просьбу всем моим поклонникам: перед тем как купить билеты на концерт, зайдите на мой официальный сайт, там есть вся реальная информация о концертах. Увидели свой город в списке — значит мы действительно к вам приедем.

Валерий Леонтьев не смог отказаться от эскимо.

Обсуждали и невероятную популярность Григория Лепса, который стал безусловным лидером опроса зрительской аудитории одного из центральных телеканалов. Даже Иосиф Кобзон в беседе с журналистами не мог не признать этого.

Лариса Долина пела дуэтом с Глебом Матвейчуком.

— Филипп Киркоров у нас — король российской эстрады, а Гриша Лепс — премьер! — сказал нам Иосиф Кобзон. — Я уверен, что такого второго певца, как Лепс, у нас просто нет и вряд ли появится в ближайшее время. Потому что он — уникальное явление, как и Владимир Высоцкий. Как говорила Эдит Пиаф: «Певцов много — дайте мне личность!»

Блестящая песня

На «Песню года» большинство артистов выбрали блестящие наряды, расшитые пайетками. В таких нарядах были Лев Лещенко, Жасмин, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Таисия Повалий, Светлана Лобода и многие другие.

Таисия Повалий появилась на «Песня года» в сверкающем полупрозрачном платье.

Николай Басков, который в последнее время всюду появляется со своей невестой Викторией Лопыревой, в шутку заметил, что все идеи уже, видимо, исчерпаны, остался только один  вариант — выступать ню.

Николая Баскова нисколько не смущает, что невеста значительно выше ростом.

Кристина Орбакайте выбрала для выступления белое платье с блестками. «Вы знаете, я первый раз вышла на сцену "Песни года" в 1983 году — вмеcте с "женщиной, которая поет", — вспомнила артистка. — Мы тогда исполняли "А знаешь, все еще будет". А вернулась я на этот песенный фестиваль после перерыва в 1998 году с композицией "Музыкант"…»

Блестящая Кристина Орбакайте.

София Ротару появилась с продюсером «Песни года» Игорем Крутым. Игорь Яковлевич крепко сжимал руку Софии Михайловны, видимо, оберегая от журналистов.

София Ротару с опекающем ее Игорем Крутым.

Неожиданный подарок за кулисами получила Алсу: ее поклонники вручили певице большую мягкую игрушку Ждуна. С намеком на то, что они готовы ждать своего кумира всегда.

Поклонники подарили Алсу Ждуна.

 

Натали выбрала необычный наряд. А Анна Семенович продемонстрировала роскошные формы в роскошном платье.