Благовещенец купил в магазине краску за криптовалюту

Житель Благовещенска купил в магазине краску и расплатился криптовалютой. Покупка обошлась мужчине в полбиткоина. На тот момент в переводе на рубли сумма составила около 300 тысяч. 

Необычный покупатель пришел в один из городских салонов декоративных покрытий. 

— Он сказал, что готов купить у нас декоративные материалы, но за криптовалюту. Сначала мы напряглись, так как ничего об этом толком не знали, но покупатель нас успокоил, — рассказал арт-менеджер магазина Павел Косицын. Мужчина вставил флешку с криптовалютой в ноутбук и перевел на счет магазина нужную сумму. Покупка обошлась ему в 0,5 биткоина. «Половина биткоина на тот момент стоила около 300 тысяч российских рублей», — добавил арт-менеджер.

Деньги на счет магазина поступили в течение трех дней, сообщает ИА «Порт Амур». По словам Павла Косицына, организация заплатит необходимый налог со сделки. Корреспондент агентства поговорил и с обладателем криптовалюты.

— Я купил 300 биткоинов в 2010 году, когда выпускался из университета. Потом забыл про них, а сейчас, когда начался ажиотаж, вспомнил. Около месяца мне понадобилось, чтобы восстановить пароли к кошельку, теперь там неплохой актив образовался. Не могу сказать, что совершаю сделки криптовалютой в чистом виде — у нас пока это не сильно развито. Так что я перевожу их в деньги и расплачиваюсь в магазинах, — рассказал Роман.

Курс биткоина на сегодня составляет свыше 16,5 тысячи долларов. Ранее Корпорация развития Дальнего Востока предложила реализовать в Амурской области масштабный майнинг-проект по производству криптовалюты гонконгской фирмы Genesis Engineering.