Амурские медвежата Миша и Маша вырыли берлогу в сафари-парке

Медведи Миша и Маша, переехавшие из Приамурья в сафари-парк Приморья, вырыли берлогу. Хищники выбрали для него каменистый склон сопки, который находится в большом парке. Первой о месте для зимовки задумалась Маша. К работам медведица приступила 2 декабря. Затем к ней присоединился и Миша. Полноценное убежище пара подготовила себе за неделю.

— Маша занимала место в берлоге в глубине, а Миша укладывался на выходе. Уже несколько таких берлог мы завалили камнями, но медведи старательно рыли новые. Принято решение не выпускать бурых медвежат больше в большой парк до тепла. Зимовать они будут в деревянном убежище с сеном, — рассказал директор приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

О медвежьей паре амурчанам стало известно в середине сентября. Животных на разъезде Улагир увидели железнодорожники. Спустя некоторое время Мишу и Машу отловили охотоведы и отправили в Дом природы Ивановки.

Оттуда медвежат перевезли в Приморье, в центр реабилитации тигров, а в середине октября медведи-сироты оказались в сафари-парке.