• Фото: ystav.com
  • Фото: lenta.ru

Алексей Лапшев, дизайнер:

— Я бы спросил: «Можно ли на государственном уровне сделать распределение после окончания вуза?» Лично я после выпуска из технического вуза не смог найти работу по специальности. Нужно создать какой-то общероссийский сайт с вакансиями, чтобы молодой человек еще до поступления понимал, какие специалисты сейчас востребованы. А еще хотелось, чтобы и зарплаты у молодых были достойные, чтобы можно было и квартиру купить, пусть и в ипотеку, и семью обеспечивать. А еще бы поздравил президента с Новым годом и пожелал здоровья.

Ольга Прибыльская, акушерка:

— Я ничего бы не спрашивала, а пожелала бы Владимиру Владимировичу крепкого здоровья, процветания и победы в предстоящих выборах. Я замечаю, что жизнь в нашей стране с каждым годом становится лучше. Зарплаты пусть не сильно быстро, но растут. При желании можно накопить и на нормальное путешествие. В магазине все продукты есть — можем зимой и киви, и ананасы есть. Не сравнить с пустыми полками во время глобального дефицита. Конечно, хотелось бы, чтобы зарплата побольше была у дальневосточников, но думаю, что к этому придем. Главное, что войны нет.

Валентина Моисеенко, пенсионерка:

— Почему у нас в стране такое резкое разделение на богатых и бедных? У одних зарплата 10 тысяч рублей, и люди вынуждены себя во всем ограничивать, а кто-то миллионы зарабатывает и шикует. В нашей стране не должно такого быть — несправедливо это. А еще хотелось, чтобы молодые были больше социально защищены. Ладно у пенсионеров пенсии на хлеб и селедку хватает и квартиры у нас есть. А вот молодым жилья не купить. Если молодой человек работает, то должен и жильем обеспечиваться, и зарплату достойную получать.

Дмитрий Соколов, грузчик:

— Когда российские власти обратят внимание на молодежь — будущее страны? Почему я, работая, не могу себе жилье купить или слетать в отпуск на море. Ипотека тоже не вариант. Как при таких условиях создавать семьи, детей рожать? А чиновники и их дети катаются на дорогих машинах, загорают на яхтах — это несправедливо.  Хотелось бы устроиться на хорошую работу, может быть, даже на государственную, но это тоже нереально. Для этого нужно иметь или связи, или кому-то взятку дать. Посоветовал бы президенту гораздо жестче бороться с коррупцией у нас в стране.

Светлана Матвеева, молодая мама:

— Когда вы прилетите к нам не на день, а хотя бы на месяц? Я бы посоветовала Владимиру Путину поменять место жительства и стать на какое-то время дальневосточником — поближе познакомился бы с нашими зарплатами, ценами, проблемами. Почему детсады такие дорогие? Я плачу в месяц почти пять тысяч — это очень много при моей скромной зарплате. Хотелось бы второго ребенка, но пока не планирую. Вот если бы на материнский капитал можно было сразу нормальную квартиру купить, тогда бы родила. 

Анатолий Соничев, пенсионер:

— Когда российские власти начнут реально поддерживать дальневосточные регионы? Посоветовал бы более внимательно относиться к Дальнему Востоку и его жителям. Для начала сделать более доступными перелеты. Дальневосточник должен хоть раз в год позволить себе вместе с семьей слетать к морю или в ту же Москву. А еще хорошо бы сделать продукты у нас дешевле, повысить пенсии, зарплаты. А самое главное — задуматься о подрастающем поколении. Пивных магазинов у нас много, а детских спортивных школ не хватает.