Более 2,6 тысячи амурских семей смогут рассчитывать на выплаты за первенца

Более 2,6 тысячи амурских семей смогут рассчитывать в 2018 году на президентские выплаты за первого ребенка по достижению им полутора лет. Такой прогноз дали в региональном министерстве соцзащиты. Именно столько семей, по мнению специалистов ведомства, будут соответствовать главному критерию, озвученному главой страны — иметь доход на одного члена ниже, чем полтора прожиточных минимума.

— В подсчетах мы ориентировались на 2017 год: из 8 тысяч родившихся детей 3,3 тысячи детей — первенцы. С учетом критериев нуждаемости выплаты смогут получать около 2,6 тысячи семей — это семьи с доходом, не превышающим полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения, —рассказала ТАСС министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Как уточнила министр, по предварительным подсчетам, максимальный объем средств, выделенных Приамурью из федерального бюджета на эту меру соцподдержки в 2018 году, может составить более 477 миллионов рублей.

Ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка предложил ввести президент России Владимир Путин. С 2018 года до достижения ребенком полутора лет семьи будут получать сумму, равную прожиточному минимуму на ребенка, установленному в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. При этом к родителям первенца будет предъявлен единственный критерий: доход семьи на одного члена не должен превышать полутора прожиточных минимумов, установленных также за второй квартал. 

Исходя из формулы, озвученной президентом. «Амурская правда» рассчитала суммы выплат в Приамурье и очертила круг претендентов на них.

Например, во втором квартале 2017-го прожиточный минимум для трудоспособного населения в Приамурье составил 12 184 рубля. Семья из трех человек (папа, мама и новорожденный) сможет получать пособие, если ее общий доход не превышает 54 828 рублей в месяц. В этом случае сумма ежемесячного пособия составит 11 979 рублей.

В северных районах Приамурья выплаты будут немного больше (13 099 рублей), но и условия пожестче. Так, доход семьи должен уместиться в сумму 58 896 рублей.