Амурская журналистка проведет день рождения с президентом

Пять региональных СМИ едут на пресс-конференцию Путина с надеждой и ракетой

«Все считают, что пресс-конференция Владимира Путина в день рождения — это крутой подарок!» — улыбается журналист амурского информационного агентства «Порт Амур» Вера Куликова.  Сегодня, 14 декабря — в день, когда президент России проведет свою ежегодную пресс-конференцию, — Вере исполнится 30 лет. Она  немного волнуется, но надеется задать вопрос. Хоть и прекрасно понимает — конкуренция за микрофон традиционно будет жесткой.

В этом году на мероприятие аккредитовано 1640 сотрудников российских и зарубежных телеканалов, газет, журналов, радиостанций и информационных агентств. Какие вопросы готовят амурские акулы пера и фишки для привлечения президентского внимания — в материале «Амурской правды». 

Амурскую область на пресс-конференции представят сразу 5 СМИ: газета «Амурская правда», Амурское областное телевидение, «Порт Амур», белогорская газета «Сегодня на Амуре» и «Амурец» из Ивановского района. Многие журналисты станут участниками главного медиасобытия года впервые. 

— Лечу первый раз, особой тревоги нет — я вообще легка на подъем. Решила — и полетела! Хочу увидеть и услышать президента, — рассказала «Амурской правде» главный редактор газеты «Амурец» Ивановского района Светлана Щербань. — Хотя понимаю: более полутора тысяч участников — шансы задать вопрос минимальные. Если все-таки удастся, то хочу спросить, планирует ли Правительство России развивать программу льготного кредитования жилищного строительства на Дальнем Востоке. Для многих амурчан ставки по банковским кредитам высокие, а размер кредита, недостаточный для строительства дома. 

Пресс-конференция президента начнется сегодня, 14 декабря, в 18 часов по амурскому времени. 

Сразу два СМИ — «Порт Амур» и газета «Сегодня на Амуре» — решили выбрать вопрос главе государства, призвав на помощь читателей. Белогорцы собирают пожелания земляков через сайт и социальные сети издания. Первые народные варианты: отмена ЕГЭ (особенно по английскому языку), гарантированное трудоустройство молодых специалистов на предприятиях и реформирование электронной регистратуры в учреждениях здравоохранения. 

67

вопросов задали журналисты Владимиру Путину в прошлом году. Среди них не было ни одного от Дальнего Востока 

— Мы устроили в редакции «мозговой штурм», выбрали вопрос. Но какой именно — секрет! — призналась аккредитованный на пресс-конференцию журналист «Сегодня на Амуре» Елена Гладышева. — Мы придумали фишку, чтобы привлечь президентское внимание, но это тоже наш секрет. 

«Порт Амур», по словам сотрудников, приготовит баннер с темой вопроса. Правда, в этом году развернуть гигантский плакат ни у кого не получится — впервые введено ограничение по размерам наружной агитации за вопрос или регион. Управление пресс-службы и информации президента попросило журналистов не использовать плакаты размером более формата А3 (297 мм x 420 мм) — это мешает работе телеоператоров и фотографов. 

Главный редактор Елена Павлова привезла в чемодане в Москву символическую ракету. Для главреда АП это будет пятая пресс-конференция. В 2012 году ей удалось задать вопрос главе государства по поводу отмены поезда «Тында — Комсомольск».

 

— Я в отличие от многих коллег, которые облачаются в национальную одежду или футболки с портретом Путина, везут флаги или фигуры самого президента, никогда не пыталась как-то особенно привлечь внимание. Все-таки это пресс-конференция, а не шоу. В 2012 году я за 15 минут до начала написала на обратной стороне аккредитационного листка слово «БАМ» — и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал мне слово. Президент помог сохранить поезд, — вспоминает Елена Павлова. — Но я понимаю, что с каждым годом количество участников растет, а вероятность задать вопрос — снижается.

И если уж ехать, то надо действительно бороться за микрофон. Поэтому заказала дизайнерам пластиковую ракету — мы ведь теперь космический регион России. Правда, наш вопрос не о космических, а об авиационных полетах в Амурскую область и на Дальний Восток. Мы практически не можем позволить себе летать в столицу и путешествовать по России. У нас выросло поколение, которое неоднократно было в Китае или Таиланде, но ни разу — в Москве или Санкт-Петербурге. К сожалению, Дальний Восток до сих пор вне экономики — для авиакомпаний летать к нам невыгодно. Сейчас по поручению президента ФАС проверяет ценообразование на дальневосточных маршрутах — за год билеты подорожали на 30—40 процентов. Поэтому вопрос — какой будет следующий шаг государства? Увеличение дотаций авиакомпаниям или, возможно, создание государственного авиаперевозчика для Дальнего Востока. 

Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести телеканалы «Россия-1», «Россия-24» и Первый канал, радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Сурдоперевод будет осуществляться в прямом эфире Общественного телевидения России, а также на сайте www.otr-online.ru/online.

Кстати, все аккредитованные от Приамурья журналисты —  женщины. Двоих из них будут сопровождать операторы. По признанию представительниц прекрасного пола, хоть это и встреча на высшем уровне, никаких новых нарядов и причесок они не готовят. С пресс-конференции президента России хоть и провожают по настойчивости и уму, но по одежке точно не встречают.