Для галочки: амурская столица подхватила патриотичную эстафету с признанием в любви к городу

Благовещенск обзавелся растиражированным селфи-поинтом. Теперь в амурской столице тоже есть свой арт-объект «Я люблю Благовещенск». Неделю горожане следили за его изготовлением в соцсетях. «Лайк», обнимающий сердце, монтировали на площади Общественно-культурного центра последние три дня. А в среду, 20 декабря, торжественно открыли под залпы бутылок с детским шампанским.

Арт-объект презентовали, как и положено, с красной ленточкой и символическим тортом. «Вообще торт был сделан в форме галочки с сердечком, но курьер его разбил. И нам буквально за час сделали другой на замену», — рассказал один из инициаторов создания селфи-поинта Дмитрий Латух. Впрочем, неприятный казус никому не испортил настроения.

Подхватить эстафету, которой заразилась вся страна, решила инициативная группа амурских предпринимателей. Подобные селфи-поинты установлены во многих городах России, в том числе и в Приамурье.

— Мы остановились на общепризнанном дизайне. Он символичный. Это лайк городу и в то же время галочка, означающая, что теперь и в Благовещенске есть такой арт-объект, — рассказал соинициатор проекта Евгений Иванов.

Как отмечают бизнесмены, им ничего не стоило оплатить затраты на селфи-поинт, но идея была в другом — чтобы в памятник вложили любовь горожане. «Мы с мастерской договорились об изготовлении памятника авансом, чтобы успеть к Новому году. И буквально в конце прошлой недели объявили сбор средств. Из необходимых 130 тысяч рублей уже собрано 110», — пояснил Евгений.

Арт-объект уже полюбился благовещенцам. «Мы закончили монтаж только во вторник поздно вечером, и уже до открытия он появился в соцсетях. Все с ним фотографируются, — подчеркнул предприниматель. — Кто-то даже оценил его на прочность — свежая краска в некоторых местах стерта».

Впрочем, изготовители позаботились о том, чтобы конструкция не пострадала от вандалов. «В Москве и в других городах подобные селфи-поинты — пластиковые. Наш — металлический. Утащить его невозможно. Здесь три винтовых сваи на глубине 2,5 метра, каркас забетонирован», — объяснили инициаторы проекта.

Сбор средств на оплату изготовления селфи-поинта еще не закрыт.

Деньги можно перечислить на карту Сбербанка: 4276 8030 2253 3067 (привязан мобильный банк по номеру 8 (914) 588 22 22 на имя Евгения Александровича И.).

Средства, набранные сверх необходимой суммы, бизнесмены обещают потратить с пользой — помочь детским домам либо организовать другую общественно значимую акцию.