Тот самый Дружок: в канун года Собаки АП навестила самого знаменитого пса Приамурья

Сегодня, пожалуй, каждый житель Амурской области знает, кто такой Дружок и чем он знаменит. Если набрать в поисковой строке в интернете фразу «Собака Дружок», то первыми ссылками посыплются новости про нашего, амурского героя, который четыре года назад в одночасье стал мировой знаменитостью. Во время наводнения дворняга не бросила дом и охраняла его, стоя по шею в воде — до тех пор, пока на лодке не приплыл хозяин. После были тысячи лайков и восторженных комментариев в соцсетях, сотни заметок по всему миру, поездка в Москву, ток-шоу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, торжественное открытие памятника в Благовещенске. После всех этих минут славы и Дружок, и его владельцы вернулись к своей обычной жизни.  

Собачья жизнь

«Я даже не знаю, что про него рассказывать! Ничего интересного не произошло», — разводит руками хозяйка Елена Андреева, когда «Амурская правда» приехала во Владимировку проведать самого знаменитого амурского пса. И действительно, что феерического может произойти в жизни обычной дворовой собаки преклонного возраста? Так же, как и до знаменательных событий, Дружок живет в будке, охраняет территорию, ест кашу, грызет кости, а главная радость в жизни животного — хозяйская ласка.

Едва завидев нашу процессию, Дружок начинает пританцовывать, а когда Владимир Андреев подходит на расстояние вытянутой лапы, упитанный 40-килограммовый пес, совершив еще пару энергичных па, буквально прыгает ему на руки. Соскучился. 

— Дружок сейчас охраняет наш земельный участок, на котором остались огород и хозяйственные постройки, — говорит Владимир Мефодьевич. — Мы приезжаем раз-два в день покормить и отпустить его с цепи погулять.

Радость для любого животного — знать, что хозяева его любят.

Обнюхав подарки, Дружок сорвался вдаль — пометить окрестности, шугануть стаю ворон и пронестись кабанчиком по заснеженной дороге.

— Не убежит?

— Неее, — смеется хозяин. — Это его дом, он отсюда никуда. Вот некоторые в интернете возмущаются, когда видят ту знаменитую фотографию — собака стоит на крыльце почти под водой. Мол, изверги — привязали питомца и ушли. А он же сам к дому вернулся — от чужих охранять, хотя мы вывезли его в безопасное место. И в тот момент он как раз не подпускал к коттеджу спасателей.

В интернет хоть не заходи

В семье Андреевых историю, прославившую их четвероногого охранника, стараются лишний раз не вспоминать и не афишировать.

— Конечно, много хороших отзывов мы прочитали и услышали, но и негатива получили немало. Кто-то спрашивает, зачем  вы своей собаке памятник выбили, кто-то негодует, почему он во время наводнения остался один. Каждому не объяснишь, — вздыхает Елена Андреева.

Но признается, что гордость берет, когда видит в соцсетях фото незнакомых людей с бронзовым Дружком. Да и с живым прототипом многие не прочь сделать селфи. Что интересно — четвероногую звезду узнают «в лицо».

— Этим летом, когда мы отдыхали на озере, люди подошли фотографироваться, — вспоминает Владимир. — Потом снова его туда возил — попросили доставить для фотосессии с другой компанией. 

Привет читателям и почитателям

Сколько лет Дружку — точно неизвестно, примерно 13. «Раньше по девкам бегал — сейчас уже возраст не тот», — говорят хозяева. Несмотря на годы, до сих пор отличный охранник — вор не пройдет. А вот хороший человек без обнимашек не останется.

Дружок полностью оправдывает свою кличку — узрев, что незваные гости уезжают, пес прервал свои забеги по владимировским просторам и, запыхавшись, сунул добродушную мордаху в редакционный микроавтобус. Попрощался и коротким лаем передал привет всем своим поклонникам. Хозяин дословно так и перевел: «Всех с наступающим, пусть год Желтой Собаки принесет вам только хорошее!» 

За 4 года АП 4 раза встречалась с хвостатой звездой.

Дружок стал символом амурского наводнения 2013 года

В августе 2013 года благовещенская Владимировка почти полностью ушла под воду. Дружок всю ночь простоял на пороге затонувшего дома. Фото, сделанное хозяйкой, за несколько дней облетело весь мир.

400

килограммов бронзы ушло на создание скульптуры Дружка. 

А история, которую опубликовала «Амурская правда», сделала Дружка настоящей знаменитостью. В сентябре 2013 года семья Андреевых во главе с питомцем стала героем ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». В это же время коммерческий директор Первого канала Петр Шепин предложил установить Дружку памятник.

За реализацию идеи взялась наша газета. А 5 августа 2015 года на набережной Амура в Благовещенске «Амурская правда» презентовала бронзовую скульптуру героическому псу. На торжественном открытии присутствовал сам Дружок.

Сейчас к хвостатому изваянию выстраиваются очереди из желающих сделать фото. А потереть псу нос — счастливая примета.



 

Дружок из Владимировки стал символом наводнения: корреспонденты АП навестили пса, который всю ночь в воде охранял свой дом

Символ наводнения Дружок поселится на новой набережной: Первый канал и «Амурская правда» установят памятник легендарной собаке

Дружок из Владимировки стал главной звездой открытия нового памятника в свою честь

Хозяева Дружка: «Звездная болезнь у него уже прошла»