Жителям Амурской области станет проще попасть в пограничные села

Значительно проще с нового года станет амурчанам попасть в населенные пункты области, расположенные в пограничной зоне. В России с первого января вступают в силу изменения в правилах пограничного режима.

— Значительно расширен список людей, которые смогут въезжать в погранзону без пропуска, — отметил начальник отдела ПУ ФСБ России по Амурской области Самвел Баласанян. — В него включены представители аварийных и экстренных служб, такие как полиция, скорая помощь, пожарные, сотрудники МЧС. Кроме этого, проще стало попасть в пограничную зону и туристическим группам, которые отправляются в путешествие официально — от турфирм. Для этого достаточно иметь список въезжающих лиц и паспорт.

Кроме этого, с 1 января можно будет в два раза быстрее получить пропуск как россиянам, так и иностранцам. Так, для первых срок выдачи документа сократился до 15 рабочих дней, для вторых — до 30. «Услуга эта остается абсолютно бесплатной, — отметили сотрудники погрануправления Приамурья. — За пропуском можно обратиться через сайт госуслуг либо непосредственно в Погрануправление, либо в одно из подразделений службы».