В Приамурье поступили новые банкноты 200 и 2000 рублей

Новые банкноты 200 и 2 000 рублей появились в Амурской области. Номиналы в ближайшие дни будут выдаваться кредитным организациям, филиалам и внутренним структурным подразделениям, находящимся на кассовом обслуживании в амурском отделении Дальневосточного ГУ Банка России. Несмотря на то, что космодром Восточный украсил оборотную сторону 2000-й купюры, Приамурье получило новые номиналы в порядке общей очереди. 

В новых купюрах использован усовершенствованный защитный комплекс. На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне — изображение памятника затопленным кораблям, на оборотной — вид на государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический». Эта банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит её высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

Банкнота номиналом 2 000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен вантовый мост на остров Русский, на оборотной — космодром Восточный в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Центробанк предупреждает россиян:

новые 200 и 2000 рублей нет смысла

хранить как сувениры. 

Новые банкноты вводятся в обращение поэтапно, это международная практика для противодействия фальшивомонетчикам. Банкноты являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему во все виды платежей без всяких ограничений.

Как отметили в Центробанке, появление новых банкнот упростить расчеты за товары и услуги. Значительная часть платежей наличными у россиян находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также 1 000 и 5 000 рублей. На инфляцию ввод новых банкнот в обращение не повлияет. При этом может сократиться число купюр номиналом 100 и 1000 рублей.

Новые купюры были выпущены в обращение в октябре. Первыми деньги получили Москва, Приморье и Крым. Несмотря на то, что космодром Восточный украсил оборотную сторону 2000-й купюры, Приамурье получило новые номиналы в порядке общей очереди. 

На выпуске купюр решили подзаработать спекулянты. Первыми предприимчивость проявили приморцы. Банкноты они продавали на 300-400 рублей дороже номинала. Купюры выставлялись на продажу и в Благовещенске. Новые деньги жители амурской столицы привозили из других регионов. Так, один из благовещенцев продал 2000-рублевку на три тысячи дороже. Другие же предпочли использовать номиналы в качестве подарков друзьям.

Между тем Центробанк предупреждает россиян: новые 200 и 2000 рублей нет смысла хранить как сувениры.   

— Какое-то время они будут редкими, но ограничений в их выпуске нет. Они скоро станут повседневными. Хранить их нет никакого смысла. Может быть, такой процесс будет несколько месяцев, в следующем году, мы считаем, они будут шире распространены, — отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24».