Лебеди, которые изменили жизнь одного села: АП навестила самых знаменитых птиц Приамурья

«На улице ко мне подходят люди и спрашивают: "Ну, как там наши лебеди? Наши! Не мои или твои, а — наши!" — не без гордости заявляет автор лебединой песни, а точнее —  основатель народного проекта «Белый лебедь на пруду», учитель биологии ивановской школы Александр Титаренко. — Радует, что жители села восприняли этих птиц как своих родных. Любая инициатива, если она поддержана народом, может изменить многое. Как и вот эти Петр и Феврония, которые, сами того не понимая, сделали нашу жизнь лучше». Прилетевшие из теплого Крыма в холодную амурскую глубинку в начале сентября, эти горделивые лебеди отправились на зимовку в ивановский Дом природы. Как поживают сегодня народные любимцы, в канун Нового года выяснили корреспонденты АП.

Пернатые соседи

Даже в этом закрытом помещении пара лебедей-шипунов не утратила своей привлекательности. Петр и Феврония по-прежнему неразлучны. Вместе плавают по небольшому бассейну, который создали специально для редких птиц, вытягивают шеи в форме сердца, дарят покой и умиротворение. За покрытым инеем окном трескучий мороз и ветер, но, глядя на эту лебединую пару, веришь: весна обязательно придет. Жизнь продолжается.

— Приду кормить своих подопечных, насыплю зерна и обязательно хоть на минутку, но постою, полюбуюсь, – рассказывает Галина Сороковая. — Вы видите, они побелели, уже только коричневые пятнышки остались по краям. Линяют с осени, каждый день пух выметаю, весной станут белоснежными.

120

тысяч рублей потратили ивановцы на реализацию народного проекта «Белый лебедь на пруду»

В конце октября Петр и Феврония переехали в ивановский Дом природы, который содержат супруги Сороковые. Правда, как рассказывает Александр Титоренко, чтобы поймать вольных обитателей озера лотосов, пришлось приложить немалые усилия и даже обратиться за помощью к спасателям.

Чтобы южные птицы смогли пережить первую зиму, самую тяжелую для них, пришлось немного перестроить Дом природы: в одной из комнат вырыли септик, установили бассейн.

— Вода — это главное условие для жизни лебедей, — замечает создатель сельского зоопарка Виктор Сороковой. — Они выходят из бассейна только поесть. Даже спят в воде, засунув голову под крыло. Если ее не будет, то заведутся паразиты: пухоеды и вши. За месяц они обглодают это прекрасное создание. Голая птица теряет иммунитет и погибает от болезней. Поэтому в воде они постоянно чистятся, каждое перышко просматривают.

На зиму лебеди улетают на юг — даже из теплого Крыма. Ну а там и условия другие. Длинный световой день им также необходим. Чтобы хоть как-то приблизить их к Африке, в комнате не выключают свет — он горит круглые сутки. «Большое спасибо за помощь Ивановскому сельсовету, он отапливает помещение Дома природы и оплачивает электричество», — признается руководитель.

Как рассказали радушные хозяева, лебединый бассейн, может, и не такой большой, как хотелось, но глубокий. Туда помещается две тонны воды. Раз в неделю ее сливают и наливают свежую. При необходимости птицу купают и осматривают на предмет паразитов.

В зимней квартирке Петр и Феврония не одни. Соседи лебединой пары — серебристый фазан и цесарки. С такой гомонящей компанией скучать не приходится.

Нашли друг друга

В еде влюбленные совершенно неприхотливы. Их ежедневный рацион — два килограмма пшеницы. Раз в месяц Галина Ивановна крошит им кочан капусты.

Ссорятся ли лебеди, ведь целыми днями в замкнутом пространстве плавают да в окно смотрят. Разгуляться негде, а ведь они еще подростки — в марте только год исполнится. 

— А чего им ссориться — они ведь не люди, — улыбаются супруги Сороковые. — Они хоть и маленькие, но уже выбрали друг друга. Да и за свою короткую жизнь пернатые путешественники столько преодолели, прошли проверку на прочность. Десять часов летели в самолете из Симферополя в Хабаровск, потом восемь часов на машине добирались до дома. Будущее потомство только укрепит эту пару. Половозрелыми лебеди становятся в три года.  Правда, птенцов придется подождать еще две зимы и три лета.

А чего лебедям ссориться — они ведь не люди.

Виктор Сороковой умело управляется с редкой птицей. Кстати, Петр и Феврония — это воплощение его дальневосточной мечты. Он хоть и родился в Тамбовке, долгие годы прожил в Крыму. «На своем подворье в 120 километрах от Симферополя держал восемь лебедей, — вспоминает Виктор Михайлович. — Черные были и белые. В Крыму это не проблема: в каждом дворе бассейн с лебедями — как у нас здесь гуси. Они даже не улетали на зиму, совсем ручные были. Им нужен большой водоем — чтобы разгон был не менее ста метров. Иначе тяжелой птице не взмахнуть ввысь. Как переехал в Ивановку, так и мечтал все это время о лебедях на подворье. Но что-то всегда останавливало, недешевое это удовольствие. Да и единомышленников не было. Теперь вот можно и на черных лебедей замахнуться. Они, правда, дорогие, пара птиц стоит 75 тысяч рублей. Без доставки. Шипуны, к которым относятся Петр и Феврония, в два раза дешевле. Это самая красивая порода лебедей: у них самая длинная шея и крылья они ставят парусом.

Белый лебедь на пруду

Давняя мечта обрела реальность после появления народного проекта «Белый лебедь на пруду», вдохновителями стали супруги Титаренко.

— Идея поселить двух лебедей на озере пришла моей жене Татьяне, — вспоминает Александр Федорович. — После того как мы посадили здесь лотосы, они прижились и разрослись. Теперь посмотреть на это чудо стали приезжать туристы из других районов и даже регионов. Лотосы — символ красоты и чистоты. Но чего-то рядом с ними не хватало. Татьяна Ивановна решила, что прекрасным дополнением станет пара лебедей.

Мысли, как говорится, материальны. Желание Татьяны Титаренко и народный проект «Белый лебедь на пруду» поддержали жители. Живо откликнулась и районная газета «Амурец». Создалась инициативная группа, казначеем которой стала Татьяна Дубинкина. Первый сбор средств сделали в июне этого года — на день рождения Ивановки. А 9 сентября сюда прилетели и белые лебеди. Имя им выбирали всем селом, пару нарекли в честь святых покровителей семьи, любви и верности —  Петром и Февронией. Провели конкурс на лучший эскиз птичьего домика. Его сделал местный столяр Семен Ярошев. С тех пор святыни христианства (лебеди) и буддизма (лотосы) соседствуют. 

— Планировали собрать более 30 тысяч рублей, чтоб хватило на птиц и их доставку, а получилось около 120 тысяч, — делится Александр Титаренко.  — Мы купили лодку, чтобы кормить птиц, часть средств пошла на оборудование зимнего жилища. Мы сразу говорили людям, что в лебедях есть и ваше перышко, что это не коммерческий проект, а нравственный.

С приходом лебедей потянулся в райцентр и свадебный караван. После загса праздничные кортежи спешат на озеро. Молодожены устраивают фотосессии на фоне символов любви и верности, да и просто любуются ими. В следующем году, 8 июля,   День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских будет здесь отмечаться по-другому.

Ивановцы сделают на новом озере плавучий сад

Главное — чтобы люди доверяли, считают супруги Титаренко и на этом проекте останавливаться не собираются. На будущий год ивановские энтузиасты вместе со школьниками собираются реализовать новую идею. Под реконструкцию попадет соседнее озеро.

— Мы хотим на соседнем озере сделать плавучий сад, — продолжает Александр Федорович. — Создать на воде грядки в виде материков, а на них посадить различные растения. И ходить на лодке в «кругосветное» путешествие. Почему бы и нет? Знаете, как-то у Эйнштейна спросили студенты: «А как совершаются великие открытия?» Он говорит: «Да очень просто! Когда все говорят «нет», находятся чудаки, которые говорят «да» и идут против течения». Лебединая песня из Ивановки не может не окрылять. И в будущем году желание супругов Титаренко обязательно сбудется. Такое и под бой курантов загадывать не нужно.

МНЕНИЕ

Александр Титаренко, основатель народного проекта «Белый лебедь на пруду», учитель биологии ивановской школы:

— Петр и Феврония — не личные птицы двух-трех человек, а собственность всего села. Поэтому и отношение к ним другое. Все то время, пока лебеди плавали, водоем не пустовал. Здесь постоянно находились люди. Мы с женой заезжали утром, перед школой — на лавочках сидят бабушки и дедушки, едем вечером — молодежь любуется. И никто в эту пленительную красоту камнями не кидает, никто не мусорит рядом.  Проект замечателен и тем, что изменилась психология ивановцев. Они стали добрее и отзывчивее. Стали по-другому смотреть на окружающий мир и им восхищаться. Петр и Феврония изменили нас всех в лучшую сторону.