Сколько весит журналист «Амурской правды»: загадки и задачки с амурским колоритом

Сколько весила до спортивного эксперимента обозреватель «Амурской правды» Наталья Фадеева, с каким разрывом бегают студенты на эстафете АП и какое время показывают часы на краеведческом музее? Мы предлагаем вам решить несколько несложных задач.

Целый год несколько сотрудников АП участвовали в нашем проекте «Толстый и тонкий». Кто‑то худел, кто‑то толстел, а кто‑то так и не добрался до спортзала. Андрей Москалюк весит вдвое меньше, чем Наташа Фадеева, а журналист, отказавшийся называть свое имя (Мистер Х), весит в 3 раза больше, чем Андрей Москалюк. Попробуйте определить, сколько весит каждый из них, если все вместе они весят 360 килограммов?


Амурский «кирпич» занимается перевозкой полосатых сумок с товарами из Китая в Благовещенск на «пуме». В «пуму» может поместиться либо 8 больших сумок, либо 10 сумок поменьше. Определите, какое минимальное количество рейсов необходимо сделать «кирпичу», чтобы перевезти всего 96 сумок, среди которых имеются и большие сумари, и поменьше?


В благовещенском зоопарке Амурского областного института развития образования живут несколько бурых медведей. Если сотрудники помещают по одному мишке в каждую клетку, то одному косолапому не хватит клетки. Если же сотрудник поместит в каждую клетку по два медведя, то одна клетка останется свободной. Как вы думаете, сколько же клеток и медведей в зоопарке?


Антон из ДВОКУ, Сережа из БГПУ и Толя из АмГУ участвуют в эстафете «Амурской правды» и бегут на этапе в 100 метров. Когда Антон финишировал, Сережа находился в 10 метрах позади него, а когда финишировал Сережа, Толя находился позади него в 10 метрах. На каком расстоянии друг от друга находились Толя и Антон, когда Антон финишировал? Предполагается, что все мальчики бегут с постоянными, но, конечно, не равными скоростями. Подсказка: заметьте, что скорость Толи составляет 9/10 от скорости Сережи.


 Игра  «Словотворчество»

Играть может неограниченное количество человек. Составьте как можно больше слов из словосочетания «Амурская правда». На задание дается минута. По очереди называйте слова. Побеждает тот, за кем осталось последнее слово.


 Сколько времени на часах Амурского краеведческого музея? 

Выясните закономерность в изменении времени на часах Амурского краеведческого музея и определите, что должны показывать часы под номером пять.


Решите примеры с амукрскими достопримечательностями

Ответы ищите в следующем четверговом номере газеты — за 11 января, и на сайте ampravda.ru