Один день из жизни Благовещенской таможни: репортаж АП

Таможенники за год проверили более 400 тысяч тонн грузов и 700 тысяч пассажиров

Одна из достопримечательностей столицы Приамурья — расположение на границе с Китаем. От Благовещенска до соседнего Хэйхэ около 800 метров, чем активно пользуются туристы с обоих берегов. Кроме того, два соседних города связывают давние торговые отношения. За прошедший год через международный пункт пропуска прошли 400 тысяч тонн грузов и около 700 тысяч человек. Благовещенская таможня пропустила журналистов туда, куда посторонним вход воспрещен. Один день из жизни таможни — в фоторепортаже АП.

Постоянное дежурство в зоне досмотра пункта пропуска несут кинологи. Всего в штате таможни 15 собак. Четвероногие помощники помогают находить контрабанду: дериваты, табак, наркотические вещества. Всего за этот год они выявили 65 нарушений закона. Бенгальская овчарка малинуа Рокки трудится на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ около пяти месяцев. Сейчас ей 1 год и 4 месяца. К своему инструктору — таможенному инспектору кинологического отдела Станиславу Белотелову Рокки попал в возрасте 9 месяцев. «Характер у него спокойный, очень выносливый. Собака еще молодая, и нарушителей мы пока не успели найти, но у нас все впереди, — рассказал кинолог. — Я рад, что у меня такой напарник и друг».

Несмотря на то что туристический пик приходится на лето, в новогодние праздники на пункте пропуска достаточно оживленно.

Первый кордон, который проходят туристы перед тем, как выехать в Китай, — таможенный контроль. В зоне досмотра пассажиры и их багаж пропускают через сканеры. В 2017 году через пункт пропуска прошли 710 тысяч человек, в том числе 364 тысячи иностранцев. При этом по сравнению с 2016 годом количество пассажиров выросло: российские граждане проходили Благовещенскую таможню на 7% чаще, иностранные — на 4%.

Чтобы не перегружать основную зону въезда туристов, пассажиров с багажом отправляют на досмотр в отдельный коридор. Самый популярный груз в багажном отделении — фрукты.

На грузовом направлении пункта пропуска Благовещенск — Хэйхэ за день успевает пройти около 150—160 машин в обоих направлениях. К лету, когда открывается навигация, объем работы вырастает, рассказал начальник отдела специальных таможенных процедур № 2 таможни Владимир Викторов. Всего за 10 месяцев 2017 года через пункт пропуска прошло около 400 тысяч тонн груза: 240 тонн отправлено в Хэйхэ, 170 тысяч тонн пришло в Благовещенск. На экспорт в основном идут соя и соевое масло.

Сейчас грузы перевозят  только по наплавному мосту. Причем движение одностороннее, то есть пока идут товары из Хэйхэ, благовещенские экспортеры стоят. Грузовой пункт пропуска работает семь дней в неделю с 8 до 21 часа.

Как признался начальник грузового направления Благовещенской таможни Владимир Викторов, главная проблема пункта пропуска — он построен в 90-е годы, и его территория не позволяет расширяться или совершенствоваться.