Настоящий мужчина: амурский механизатор построил на бесплатном гектаре хоккейную коробку

В хоккей играют настоящие мужчины — трус не играет в хоккей. Ну а если нет условий для популярной игры, то нужно их создать. Что нам стоит хоккейную коробку построить, решил житель Константиноградовки Ивановского района Денис Карюк, вступил в программу «Дальневосточный гектар» и взял два пустыря в родной деревне. Ледовую забаву строили всем миром. Что получилось из доброй затеи, выясняли корреспонденты «Амурской правды».

Деревенские мальчишки от мала до велика встречают амурправдистов с ведрами, метлами и скребками. На дворе нешуточный мороз и ветер. «Да не, нам не холодно, — наперебой говорят ребята. — После тренировки в теплушку заходим, шапки хоть выжимай». 

На вопрос, чего это вы тут делаете, бегите скорее домой к своим компьютерам и планшетам, отвечают: «А кто трещинки латать будет, скоро ведь тренировка. Вот в соседний дом за водой бегаем да из помпы качаем». Да и чего дома делать, когда вся жизнь возле новенькой хоккейной коробки крутится.

В приспособленном под раздевалку строительном вагончике-теплушке на все лады хрипит буржуйка, потрескивают дрова, кипятится чайник. За старшего — шестнадцатилетний Егор Харин. «На выходные я здесь с одиннадцати часов нахожусь, растапливаю, прибираю и до позднего вечера, как тренировки закончатся», — делится подросток.

Местная хоккейная команда, действительно, сборная. Возраст игроков от 14 до 60 лет. Все самоучки.

— Вначале мы катались на речке, чистили ее, ставили бордюры. Но мешали торосы, лед был неровный, — продолжает Егор Харин. — Год назад каток делали на стадионе. Так и учились друг у друга. Потом дядя Денис решил сделать хоккейную коробку. Мы его поддержали и во всем помогали. Постепенно к нам стали присоединяться и взрослые. Наши отцы когда-то умели играть, но потом это дело забросили. Пару дней поездили, держась за бортики. По двадцать лет ведь на коньки не вставали, а потом в строй вошли, теперь нам голы забивают. И столько радости в глазах! Мы уже в соседние Ерковцы на соревнования ездили. Только один матч проиграли. Ерковецким хоккейную коробку администрация каждый раз заливает, а дети играть не хотят. Мы соревнуемся со взрослыми.

Денис Карюк: «Помогали мне и взрослые, и дети, кто чем мог».

Десятилетнего Колю Стецука в хоккей пока не берут. Но мальчишка и сам не промах: «Я вот задом научился ездить и пасовать. Когда большие играют, я шайбы приношу, когда те улетят, чистить помогаю».

Как признались подростки, в их команде никто не курит. Табу. Только один игрок балуется, но он уже большой, скоро в армию идти.

Механизатор КФХ «Орион» Денис Карюк хоккеем увлекся еще в детстве.

— На коньки встал в шесть лет, — вспоминает Денис Александрович. — Отец играл в хоккей — и я рядом катался. 30 лет назад Константиноградовка жила хоккеем. Этот спорт развивался, была отличная хоккейная коробка, лучшая в Ивановском районе. Поэтому и команда была сильная, звалась так же, как и деревня. Шайбы летели словно град! Гремели на весь район. Как пошел в школу, начались лихие девяностые. Не до хоккея. Деревянную коробку растащили по досточкам на сараи и на растопку.

5

жителей Константиноградовки Ивановского района взяли дальневосточный гектар для сельскохозяйственных целей. Один из них — построил на заброшенной земле хоккейную коробку и волейбольную площадку

Пять лет назад Денис снова начал играть в хоккей и ездить в соседние Ерковцы. Прошлой зимой пришел на константиноградовский стадион и удивился, сколько детей катается на коньках. А главное — желание заниматься хоккеем есть. Стал с детьми по вечерам ездить за шесть километров в Ерковцы. Весной вступил в программу «Дальневосточный гектар» и на этой земле построил волейбольную площадку и хоккейную коробку.

— Мама взяла полгектара. Кстати, для чего нам нужна земля, мы не озвучивали. Выдали нам ее без проблем, — уточняет наш герой. — И только летом, когда на месте двух сгоревших домов, бесхозная территория которых заросла деревьями и бурьяном, мы начали строиься, все и узнали. Помогали мне и взрослые и дети, кто чем мог. Я даже не знаю, во сколько мне все это обошлось, была цель — и мы это сделали. Директор КФХ «Орион» Александр Дроздов выделил погрузчик, которым очистили и разровняли территорию. Те, у кого были самосвалы в деревне, привозили сюда песок. Глава Ивановского района Владимир Кондратьев нашел спонсора, который купил доски. Но самое сложное было не в постройке. Как доску прибить, это мы еще знали, а вот как лед создать — нет. Пришлось потрудиться.

Хитрая заливка

Местному энтузиасту опять пришли на помощь. Выделили трактор и огромную бочку на 15 кубов (в одном кубе — 1000 литров). Воду трактором возили со скважины. Каток заливали две недели и разравнивали. Для местных условий, где нет централизованного водопровода, водовозок и прочей подмоги, это целая наука. Ее тоже осваивают мальчишки. «Чтобы вода не вытекала, пришлось все обшить клеенкой. Протягивали из ближайших домов шланги, все село бегало здесь с ведрами и лейками. Воды ушло около 150 кубов», — говорит Денис Карюк.

Местный водоканал — двухсотлитровая бочка на санках. К бочке приделан кран, на который надевается шланг. В шланге на расстоянии пяти сантиметров проделаны дырочки. «Раз в неделю лед заливаем только кипятком, его берем в школьной кочегарке, — говорят ребята. — На лед растягиваем одеяло и льем на него горячую воду. Вот так и возим эту бочку по льду. Кипяток растапливает лед, все трещинки и дырочки заглаживаются, а одеяло выравнивает».

Трудности только закаляют ребят, придают уверенности. Глядя на нехитрые приспособления и мальчишеский энтузиазм, кажется, как будто я попала в свое детство — в мои счастливые семидесятые. Когда катки или хоккейные коробки заливались в каждом дворе. Когда наши папы и мамы не ждали добрых дядей из домоуправления, а выходили всей пятиэтажкой: строили, чистили и заливали ледовую потеху своим детям. И дети помогали им по силам. Оказывается, и сегодня это возможно, стоит только захотеть.

Коробка, без которой нам не жить

Открытие коробки прошло в середине декабря. И с тех пор каждый вечер с семи до десяти здесь проходят тренировочные игры. «Я вижу, как пацаны растут, как играют наравне со взрослыми, — заверяет наш собеседник. — Вечер, мороз, а на одну из игр человек пятьдесят местных жителей пришло посмотреть. Это ж интересно, какая-то движуха в село пришла. Но главное, что у детей есть стремление и дальше развиваться. Хочу еще одну соседнюю деревню, Новоалексеевку, на хоккей подсадить. Видел, что пацаны и там играют».

Все дело в форме

Еще одна трудность, с которой столкнулась деревенская любительская команда, — отсутствие формы. Стоит она очень дорого — за бывшую в употреблении форму нападающего придется выложить более 15 тысяч рублей. Ну а одеть вратаря — порядка 60. В копеечку обойдутся шлемы и клюшки — самая дешевая на раз и то стоит 1,5 тысячи рублей. Латать ее приходится после каждой игры. Про новые доспехи здесь никто и речь не ведет. Не по карману это удовольствие сельским жителям. Хотя форма — это в первую очередь защита игрока.

— Приходится самим делать, — рассказывает 15-летний вратарь Антон Головчиц. — Берем старые советские фуфайки. Отрезаем у них рукава. Вместо рукавов вставляем фанерки, чтоб была хоть какая-то защита. Делаем щитки из поролона, в ход идет резина. Без формы опасно. Мы стараемся беречь друг друга, все делать аккуратно, но не всегда это получается, ведь хоккей — жесткая игра.

Хоккей оживил село

Летом возле хоккейной коробки появится детская спортивная площадка, купленная сельской администрацией. «Расчистим и песком засыплем, чтоб сделать единый спортивный центр. И удлиним нашу коробку метров на десять. Места уже не хватает, — делится планами на будущее Денис Александрович».

Как рассказала АП глава села Ирина Гончарова, в Константиноградовке проживает 640 человек, среди них 160 детей. «С появлением хоккейной коробки жизнь в селе оживилась, — уверена Ирина Николаевна. — И это очень важно для развития спорта. Хотелось бы, чтобы больше было у нас таких энтузиастов, которые делают нашу жизнь лучше. Чтобы люди брали землю не только под пасеки и пастбища, но и строили новые дома, облагораживали территорию. Нам очень хочется, чтобы здесь появился детский сад и другие объекты, чтобы амурчане возвращались в деревни, жили и работали на земле».

Законопроект, предоставляющий возможность гражданам получать в безвозмездное пользование 1 гектар земли на Дальнем Востоке, подписал Президент России Владимир Путин. Закон о «дальневосточном гектаре» предоставляет возможность гражданину однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории каждого дальневосточного региона. 

«Если у кого-то сохранилась даже старая форма хоккеиста, щитки, решетки и прочие детали, я готов приехать и забрать», — заявляет Денис Карюк.

 

Если вы хотите поддержать уникальную деревенскую хоккейную команду, то свяжитесь с энтузиастом по тел. 8 929 47 63 922.