Создавать шедевры из каракуль на мастер-классе научились более 10 ребят. Лист бумаги, ручка или карандаш и немного фантазии – все, что требовалось от детей, чтобы сделать первые азы в дудлинге.

— Дудлинг – это очень просто! В переводе с английского – это «каракули». Он не требует полного отстранения и погружения в работу. Можно даже смотреть телевизор и рисовать. Детям такая техника очень легко дается, — рассказывает художница и директор свободненского Дома народного творчества Ирина Болдырева.  

Как призналась Ирина Викторовна, дудлингом она занимается уже давно, правда, не знала сначала, что есть такое направление. Впоследствии это интуитивное рисование завитушек и каракуль вылилось в создание целых картин. Теперь своим опытом она решила поделиться с детьми.

Дети сначала упражнялись в создании основных элементов – завитушек, ровных и изогнутых линий, а потом принялись выполнять рисунки на тему подводного мира в «каракульной» технике.

Подобные курсы в Свободном прошли впервые, но, как отметила Ирина Болдырева, в следующем мастер-классе смогут поучаствовать и взрослые.

Справка:

Дудлинг – рисование каракуль, бессознательное рисование. Техника, представляет собой создание композиций из геометрических фигур либо просто беспорядочно переплетенных между собой прямых и изогнутых линий. Рисунок в данном стиле не всегда начинается с четких проработанных планов, строго говоря, художник может и не знать, во что его творение выльется в результате.