На январских каникулах в Приамурье случилось 25 пожаров

Январские каникулы прошли в Приамурье без происшествий. За 9 дней отдыха — с 31 декабря по 8 января — в регионе не зафиксировали ни одной чрезвычайной ситуации. Всего во время долгих новогодних выходных в области произошло 25 пожаров. Горели жилые дома, надворные постройки, гаражи и автомобили. Главной причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем.

Кроме того, амурчане не соблюдали правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.

— Праздники должны быть безопасными.  В связи с этим с 25 декабря 2017 года до 10 января  наступившего года силы и средства ГУ МЧС России по Амурской области и подчиненные ему пожарно-спасательные подразделения функционируют в режиме повышенной готовности, — рассказал начальник областного управления МЧС Матвей Гибадулин.

Не зафиксировали происшествий во время новогодних каникул и на водных объектах. В зоне особого внимания ГИМС и спасателей находились Зейское и Бурейское водохранилища. Правда, на контроле пришлось держать одно место массового выхода на лед.

Сейчас в области работают 8 из 9 ледовых переправ. Завтра, 10 января, в селе Поярково Михайловского района комиссия будет принимать в эксплуатацию международную ледовую переправу Поярково — Сюньхэ.