После аварии на Нижне-Бурейской ГЭС заменят украинские опоры

После августовского ЧП на Нижне-Бурейской ГЭС все опоры, поставленные с Украины, заменят на произведенные в России. Об этом глава компании «РусГидро» Николай Шульгинов сообщил президенту Владимиру Путину.

 

— Мы часть опоры достали из воды, провели исследование. Металл мы исследовали в нескольких местах, но окончательно независимую экспертизу дал Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», другого у нас нет. Основной вывод — нарушена технология изготовления по ковке, то есть металл был перегрет, поэтому появилась хрупкость в металле, — доложил Николай Шульгинов главе государства.

Все гидромеханическое оборудование было произведено двумя компаниями Украины — Новокаховским заводом «Укргидромех» и «Днепропресс» в Днепре. «РусГидро» приняло решение восстановить первую опору и затвор, а также поменять опоры на оставшихся четырех плотинах, сообщает ТАСС. Старые опоры заменят на изготовленные на российских заводах. Проконтролирует производственный процесс университет «МИСиС».

24 августа 2017 года в результате аварии на строящейся гидроэлектростанции была подтоплена пристанционная площадка. Вода сбрасывалась с превышением нормативов. ЧП не повлияло на гидрологическую обстановку в регионе. Уровни воды на основных реках остались ниже нормы.