В 2017 году доходы Амурской области достигли почти 50 миллиардов рублей

В 2017 году Амурская область успешно выполнила план по доходам бюджета. Всего по итогам прошлого года казна получила 49,1 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы достигли 38,2 миллиарда рублей и выросли на 8,2 процента на фоне 2016 года.

Больше всего налогов заплатили предприятия транспорта. Их вклад в общем объеме составил 21 процент. Строители и энергетики тоже хорошо пополнили казну: первые принесли 8 процентов в общий доходный котел, вторые — 13 процентов.  Обрабатывающие производства обеспечили 3 процента доходов.

В областной бюджет было зачислено около 11 миллиардов прибыли. Прирост по налогу к уровню прошлого года составил 6 процентов — это 0,6 миллиарда рублей. Наиболее значимый вклад в рост налога на прибыль внесли энергетики и железнодорожники: ПАО «РусГидро» и ОАО «РЖД». А также организации, задействованные в строительстве объектов газовой отрасли.

7,4 миллиарда амурской казне принес налог на имущество организаций. Он также вырос на фоне прошлого года — на 0,8 миллиарда рублей.

Налог на доходы физических лиц дал областному бюджету 11,9 миллиарда рублей. По сравнению с 2016 годом поступления по этому налогу приросли на 1,4 миллиарда рублей (13 процентов).

Потратил регион в прошлом году 46,2 миллиарда рублей — 97,2 % от предусмотренных на год ассигнований. Весь год в полном объеме и своевременно в Приамурье шла выплата заработной платы. Также все социальные выплаты населению и другие социально значимые расходы, в том числе пособия и стипендии— обеспечили потребности в полном объеме. В общей сложности на зарплаты и социальные выплаты регион потратил 14,9 миллиарда рублей (99,4 процента от предусмотренных законом ассигнований).

Кроме того, Приамурье снизило за год государственный долг. Область входила в 2017 год с госдолгом в размере 30,6 миллиарда рублей (этот объем составляет 87 процентов в сумме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета).

В 2017 году правительство области обеспечило уменьшение госдолга на 2,9 миллиарда рублей —  до 27,7 миллиарда, сообщает пресс-служба регионального правительства. В общем объеме госдолга бюджетные кредиты заняли 67,3 процента, или 18,6 миллиарда рублей, которые реструктуризированы до 2034 года.