С 21 марта амурчане начнут писать ЕГЭ

Министерство образования России утвердило сроки проведения единых госэкзаменов. В этом году досрочный этап ЕГЭ состоится с 21 марта по 11 апреля. Основной начнется 28 мая и завершится 2 июля, а с 4 по 15 сентября пройдет дополнительный этап.

Существенных изменений в контрольно-измерительных материалах не будет, сообщили в региональном министерстве образования. Небольшие новшества внесены в КИМы по пяти предметам — информатике и ИКТ, литературе, русскому языку, химии и физике.

К примеру, в задании № 25 по информатике с этого года отсутствует возможность написания алгоритма на естественном языке. В ЕГЭ по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения.

В экзаменационную работу по русскому языку включено задание на знание лексических норм современного русского языка. В КИМ по физике добавлен вопрос на знание элементов астрофизики, а в работу по химии включено задание высокого уровня сложности, подразумевающее развернутый ответ.

Подать заявление на участие в ЕГЭ амурчане могут до 1 февраля включительно. Желающим написать экзамен нужно указать в заявлении интересующие предметы, причем их количество не ограничено.

Два экзамена — русский язык и математика — являются обязательными для выпускников текущего года. Только при успешной сдачи этих предметов они получат аттестаты.

Остальные предметы сдаются по их выбору. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации, утвержденные приказом областного минобрнауки. Познакомиться с ними можно на официальном сайте министерства.

Заявления подаются школьниками и выпускниками прошлых лет лично с паспортом или их родителями. Ученики и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья вместе с заявлением должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды — оригинал или копию справки об инвалидности.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению экзаменационной комиссии Приамурья только по уважительным причинам, например, по болезни, и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.