• Фото: Анна Босенко
  • Фото: Анна Босенко
  • Фото: Анна Босенко
  • Скрин видео

Так слух о художнике, который не слышит наших добрых слов, но каждый год рисует ледовое послание на реке Хомутина, облетел всю планету. Историю Валерия Константиновича читатели «Амурской правды» называют новогодней сказкой о доброте и неравнодушии. По подсчетам почтальонов из Маркова, местный Дед Мороз, которого долго не замечали односельчане, получил уже более 100 поздравлений со всей России.

Сотрудники почтового отделения села Марково, принимая корреспонденцию ледовому художнику, испытывают ностальгическую грусть. Столько живых писем, написанных рукой и от сердца, не видели очень давно. «Только если вспомнить старые времена, когда не было интернета, а к праздникам были полные ящики открыток», — улыбается начальник местного отделения почтовой связи Ирина Шалагинова.

— В последние две недели писем ему очень много, — отмечает она. — У нас три раза в неделю обменный день, и Валерию Мельникову по 10, 12, а другой раз и 15 писем присылают. Также шлют поздравительные открытки, заказные бандероли и большие посылки.

Всех отправителей на почте и не упомнят: Москва, Крым, Калининград, Красноярск, Томск, Мурманск, Воронеж, Кемерово, Хабаровск и разные города и села Приамурья. Многие не знают точного адреса. Письма приходят с разными пометками и даже ошибками: «Деду Валерию», «Валерию Маркову» и даже «Валерию Хомутину».

— Есть и просто письма с подписью «В сельсовет». Мы догадываемся, что они тоже адресованы Валерию Мельникову, — продолжает Ирина Шалагинова.

Молва о Валерии Мельниковой идет по всему миру. «Мне писали многие французы, называя Валерия гением, и просили передать ему привет! А еще один привет был из Перу!» — поделилась руководитель ресурсного центра французского языка БГПУ Ольга Кухаренко.

На днях у Валерия Константиновича в гостях побывали телевизионщики — к старому Новому году они готовят материал для федерального эфира об амурском ледовом художнике, объединившем всю страну. 

— Мы вместе с Валерием Константиновичем ходили на почту. За один раз получили семь писем и открыток из разных городов страны. Ему пришла посылка от студента Томского университета, в ней большое душевное письмо, плед, две пары теплых вязаных носков, иван-чай в баночке и сувениры. Дед Валерий рассказывал, что в одном из конвертов ему прислали сторублевую купюру, в другом конверте — два лотерейных билета. Еще ему распечатывают фото с его же открыткой и присылают из других городов как поздравление. Дети второго и третьего классов из Хабаровска нарисовали ему картину. А девочка Алина из Краснодара прислала открытку и написала, что у нее нет дедушки и она хочет, чтобы ее дедушкой был он. Каждое письмо Валерий Константинович целует, все подарки прижимает к сердцу, — рассказала «Амурской правде» журналист ГТРК «Амур» Анна Босенко.

— Не выразить словами, что я чувствую! Это самый счастливый Новый год в моей жизни! Меня согревают эти письма, я их перечитываю и перечитываю. И чувствую, что все они написаны от души! Я физически не смогу ответить всем, кто мне написал, — просит прощения у россиян Валерий Константинович. — Только прошу, чтобы люди себя не ущемляли, от себя не отрывали, чтобы меня поздравить.