«Открытый муниципалитет» Белогорска вошел в число лучших проектов в стране

Белогорск вошел в число лучших муниципалитетов, внедряющих социально-экономические практики. Городские проекты «Открытый муниципалитет» и «Народное голосование» стали финалистами конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив. Всего в нем участвовали 77 субъектов, которые представили 533 работающих проекта. В финал попала только 21 заявка, в том числе и от Амурской области.

Белогорские проекты вошли в тройку финалистов в номинации «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений». Победителей и призеров в каждой номинации определит попечительский совет. Итоги конкурса подведут в феврале на Российском инвестиционном форуме.

Реализация «Открытого муниципалитета» началась с февраля 2017 года. Глава Белогорска Станислав Мелюков предложил создать единую муниципальную платформу в социальных сетях для решения вопросов местного значения. Это первый подобный проект в России. Основными площадками для работы стали «Одноклассники» и Instagram, которые, как показали исследования, являются самыми популярными у жителей Дальнего Востока.

— Проект направлен на создание через соцсети условий для социально-экономического развития, формирование устойчивой обратной связи с населением, информирование пользователей о деятельности органов власти, муниципальных учреждений и предприятий, бизнес-структур, СМИ, — отметила руководитель пресс-службы главы Марина Зингер. — С самого начала глава города подчеркивал, что при всей своей легковесности соцсети — это отражение настроения социума. Для администрации Белогорска эта реакция важна. Причем на всех направлениях жизнеобеспечения муниципалитета.

К примеру, с помощью «Открытого муниципалитета» принято решение о том, какой фонтан установить в городском парке. Специалисты управления ЖКХ и управления по делам ГО и ЧС реагируют на вопросы, связанные с благоустройством города, освещением, безопасностью, ведут онлайн-консультирование по интересующим белогорцев вопросам.

По данным мэрии, к середине декабря 2017 года в проект были вовлечены 111 аккаунтов. Общее число подписчиков достигло 90 тысяч. В социальных сетях разместили более 33,5 тысячи сообщений учреждений образования, культуры, спорта, бизнеса, общественных организаций.

— Если ранее ставилась задача сформировать единое информационное поле, то теперь участники работают над качеством размещаемой информации. Начинающие SM-специалисты стараются сделать аккаунты для своих подписчиков интересными и полезными, — добавила Марина Зинегер.

Проект «Народное голосование» работает в Белогорске с марта 2012 года. В городе трижды проводили опросы, в которых в общей сложности приняли участие 85 тысяч человек.

— Население приняло решение по 12 вопросам, касающимся жизнеобеспечения муниципалитета в социально-культурной жизни, ЖКХ и градостроительстве, — рассказала замглавы по вопросам местного самоуправления Ольга Сапожникова. — 98 % решений имели краткосрочный характер и практически реализованы, 2 % направлены на стратегическое решение вопросов, связанных с городской инфраструктурой, и приняты к сведению.

В день выборов, 18 марта 2018 года в Белогорске состоится IV Народное голосование, сообщает пресс-служба мэрии.

Важность участия жителей в принятии важных для муниципалитета вопросов подчеркивал и президент России Владимир Путин. «Граждане должны иметь широкие возможности, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение ее качества, эффективности этой работы; через различные механизмы», — отметил глава государства.