В трех амурских заказниках досрочно пересчитали животных

В Березовском, Благовещенском и Муравьевском заказниках первыми закончили зимние маршрутные учеты охотничьих видов животных. Собранные данные переданы специалистам для дальнейшей обработки. Зимний учет начался 1 января и продлится до 28 февраля. Всего охотоведам необходимо пересчитать около 20 видов зверей и птиц.

Как отмечают специалисты, охотоведы Березовского, Благовещенского и Муравьевского заказника традиционно первыми заканчивают учет. «В этом году им помог снег, выпавший 31 декабря. По свежему снегу следы животных считать удобнее», — рассказал замначальника дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

До 28 февраля охотоведы и егеря пешком и на лыжах пройдут более 900 километров по особо охраняемым территориям. Они должны пересчитать 20 видов зверей и птиц, обитающих на территории Приамурья: от белок, колонков и горностаев до крупных копытных — лосей, изюбров и северных оленей. Также на учете стоят хищники: волки, лисицы, рыси и росомахи. При этом зимний учет не затрагивает медведей, барсуков, ондатр и енотовидных собак, которые в это время года либо спят, либо отсиживаются по норам. Их начнут считать весной, сообщает амурское управление по охране животного мира.

— Результаты зимних учетов будут весной, после объединения и корректировки всех полученных данных. Так, егеря и охотоведы дирекции ведут учеты на территориях 24 заказников и природного парка, представители охотпользователей — на закрепленных угодьях, а служащие управления животного мира — на угодьях общего пользования. Затем эти данные, охватывающие территорию всей области, объединяются, и специалисты управления обрабатывает их, используя специальные формулы, — пояснил главный охотовед дирекции Михаил Лесик.