Перед международным хоккейным матчем на Амуре замерили толщину льда

Благовещенские спасатели замерили толщину льда на Амуре, где пройдет международный хоккейный матч. На лед группа вышла в четверг, 11 января. Спасатели пробурили лунки по периметру игровой площадки.

Минимальная толщина ледяного покрова на четверг составила 55 сантиметров, максимальная достигла 110-ти.

— Допустимая максимальная нагрузка на ледовый покров при толщине льда 55 см — 20 тонн, а при 110 см — 30 тонн. Все вопросы обеспечения безопасности международного матча решены, — прокомментировал госинспектор Центра ГИМС МЧС России по Амурской области Артем Козлов.

За безопасностью во время матча проследят пожарные, спасатели, госинспекторы ГИМС и водолазы-спасатели. На ледовой площадке поставят квадроциклы, снегоходы, пожарные и спасательные автомобили, сообщает пресс-служба амурского ГУ МЧС России.

Хоккейный матч станет вторым по счету и, как и в прошлом году, пройдет 14 января. В этот день родился легендарный советский хоккеист Валерий Харламов. Идею проведения международного турнира высказал амурский губернатор Александр Козлов, губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао предложение поддержал.  В этом году матч будет состоять из двух игр: на лед выйдут детские и взрослые сборные двух стран. Дети сыграют один 15-минутный период, а взрослые проведут три встречи по 15 минут.