— Что такое санитарная авиация для Амурской области? Это наша самая оперативная скорая помощь, благодаря которой медики каждый день спасают жизни и здоровье амурчан, проживающих далеко от специализированных региональных учреждений здравоохранения, — рассказал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин. — То есть, иными словами, санавиация позволяет нам сделать медицинские услуги максимально доступными для населения. И своевременными! Должен сказать, что не всегда речь идет о вылетах в отдаленные уголки, наши бригады отправляются порой и в районы по соседству с областным центром — в случае если состояние больного требует экстренной госпитализации, а везти наземным транспортом пришлось бы часов пять. Тут же счет идет на минуты. И в таких ситуациях тоже выручает санитарная авиация.

С 1 июля 2017 года Амурская область стала участником федерального приоритетного проекта, посвященного развитию санавиации, созданного по поручению президента Владимира Путина. На реализацию проекта направили почти 130 миллионов рублей

— Мы полностью, на 100 %, освоили средства субсидии, — отметил директор территориального центра медицины катастроф Юрий Царенко. — В рамках реализации проекта осуществлено 133 вылета санитарной авиации, при вылетах эвакуировано 293 пациента. Наиболее часто приходилось оказывать экстренную помощь при острых сердечно-сосудистых заболеваниях и травмах. Доставляли беременных женщин в перинатальный центр.

Благодаря участию в этом проекте при необходимости в небо одновременно могли подняться три воздушных борта. Госконтракты на авиационные услуги были заключены с предприятиями Благовещенска и Хабаровска.

В Сковородине даже появилась новая посадочная площадка для вертолетов санитарной авиации. Она расположена всего в семи минутах езды от больницы, что позволяет максимально оперативно доставить пациента в областные медицинские организации для оказания своевременной специализированной медицинской помощи, сообщает пресс-служба регионального правительства.