Дорогой наш человек

Стопроцентно независимой и объективной журналистика может быть только в исполнении роботов. Пока ею занимаются люди, она будет субъективной и от многих факторов зависимой. Человек сам по себе таков. Зависим от природы, от понимания добра и зла, от воспитания. От власти, политики и индекса инфляции. Так было, есть и будет: две газеты — два разных мнения. Пятьсот газет — пятьсот мнений. А то и больше. Мой читатель, ты так же субъективен, как и я. В чем-то наши с тобой взгляды совпадут, а на чем-то, глядишь, и распалимся в жарком споре. Только в жарком — не значит в злобном. Будем спорить? Возможно. Но не ради нагромождения большой кучи дурно пахнущих эпитетов, а сугубо для рождения истины. Я — за такой порядок слов. А ты?

СМИ бодро сообщили, что сын машиниста паровоза станции Завитой, экс-губернатор Приамурья Леонид Коротков стал гражданином Мальты. Свою евросоюзовскую гордость Леонид Викторович приобрел примерно за 650 тысяч евро. Журналисты называют бывшего преподавателя частной школы Благовещенска индивидуальным инвестором Мальты. 

Начало его жизненной истории просто списано из книги, где сказка про Золушку… Для советского времени в окраинном Приамурье начиналась она просто трамплинно. И сегодня, в России капиталистической, у нее сказочное продолжение. Вернее сливочное…

…Журналиста Леонида Короткова я не застал в родной «Амурской правде», мы с ним разминулись примерно в пару лет, он тогда был верным ленинцем и от КПРФ прошел в депутаты Госдумы прямиком из редакционных коридоров. Когда я пришел работать в газету, аксакалы строки и абзаца добром вспоминали Короткова. Говорили, что он был обладателем редакционного «Золотого пера». Природный интерес заставил меня полистать газетные подшивки с творениями коллеги — писал он хорошо. Имел бойкий слог, много мотался по командировкам.

Редакционные фотографы запечатлели его худым, с острым кадыком, очень провинциальным, молодым советским человеком. Он был точный абрис своего времени, который очень быстро превратился в настоящего депутата Госдумы: чуток округлился, стал приличней одеваться. Но я не помню его боевой, плодотворной, а главное — заметной законодательной деятельности. В 1999 году его исключили из коммунистических рядов с забавной формулировкой «за недостаточную активную деятельность в думе».

Неслышный и невидимый от слова «вообще»… Сегодняшний амурский депутат-коммунист Дмитрий Новиков, вы, пожалуйста, не смейтесь над этой формулировкой, тем более что это уже история, которую написали ваши коллеги.

В 2001 году Коротков во втором туре вырывает победу за губернаторское кресло у стареющего ортодокса Анатолия Белоногова. Помню, что победа случилась с «душком». Белоногов уверенно побеждал, но накануне решающего дня голосования, в главной информационной программе страны с говорящим именем «Время» вышел большой сюжет, который «разделал» Анатолия Николаевича под орех. Приамурье сдавленно ахнуло, и с возгласами «А ты вчера по телевизору видел?!» народ пошел голосовать за молодого Короткова.

Спустя время Анатолий Белоногов выиграл суд у Первого канала, но это уже было не важно и большинству не интересно.

Мой губернатор Коротков — это два разных человека. На губернаторском старте это был достаточно вменяемый человек, который слышал и слушал, на своем губернаторском финише это был вальяжный, провинциальный полубарин, нещадно курящий в лицо всем, кто сидел с ним рядом. Его «культура» позволяла смолить при всех без исключения: включая женщин и людей на порядок лет его старше.

Круг его губернаторской судьбы замкнулся достаточно справедливо, в мае 2007 года президент России отправил его в отставку с нелицеприятной формулировкой «в связи с утратой доверия». Вероятно, невидимые миру слезы Анатолия Белоногова не упали пустой водой на грешную землю…

Началась привычная бодяга: уголовные дела, многолетнее разбирательство, во время которого Леонид Викторович вел себя очень умно. Молчал сомом. Устроился тихим преподавателем в частную школу, читал лекции будущим журналистам в Амурском госуниверситете. Погрузнел, на его лице была заметная маска депрессии…

Не самый мелкий винтик системы, он прекрасно понимал, чем грозит в России официальное «недоверие» президента. Хотя я до сих пор уверен: грехов у него было не больше, чем у его восьмидесяти российских коллег. Амурская Фемида совершила исторический поступок. Громко и четко сказав миру: «Не виновен!» Суд его оправдал. Думаю, что этот случай еще вспомнят потомки. Неслыханно: президент отправляет губернатора в отставку «в связи с утратой доверия», а региональный суд говорит гаранту, что потерявший президентское доверие человек не виновен.

В последние годы про побитого жизнью экс-губернатора не было слышно. А тут раз — и новость громче выстрела: экс-глава региона, скромный преподаватель и отец троих детей купил себе гражданство европейского островного государства. СМИ называют сумму, запредельную для здравого российского смысла. Порядка 650 тысяч евро. Глубоко дефицитно-дотационные бюджеты амурских городов, районов, минздрава и минсоцзащиты после этой цифры обязаны тихо сползти по отвесной стенке нищеты и затихнуть в глубоком и долгом обмороке.

Поступок ценой в несколько десятков миллионов рублей ради вольного паспорта в сжираемое кризисом время — это очень говорящий маркер. Мальта — хоть и маленькое государство, но жизнь в нем очень дорогая. Сколько ж еще надо иметь этих самых клятых евро, чтобы там жить, лечиться, платить честные налоги и долгие годы спать спокойно?!

И главный ребус: как их честно заработать? Все бизнесмены, сыновья машинистов паровозов и дочери доярок, выходцы из Завитинска, Новобурейского, Февральска и других Магдагачей, вы себе представляете подобный алгоритм честного развития бизнеса? Я, начавший официально работать в семнадцать лет, так и не понял, как можно заработать такие деньги, добрую половину жизни при этом служа государству и народу за фиксированную зарплату.

В устное народное творчество про успешную, безмерно талантливую и фантастически деятельную жену-бизнесвумен сегодня не верят даже дети.

Всех с Новым годом! Только хорошего!

Кстати, у Леонида Викторовича 19 января день рождения. Исполнится 53 года — время зрелой мудрости. Что пожелать человеку, который, как пару стильных ботинок, купил себе гражданство Мальты, даже не знаю.

Ну, чтобы не промахнуться, пожелаю ему главного — здоровья!.. Дорогой вы наш человек… 

P. S. Фрагмент интервью с Леонидом Коротковым в феврале 2017 года.

— Чем вы занимаетесь сейчас? Продолжаете преподавать в школе?

— Я пока в творческом отпуске. Занимаюсь массой вещей, зарабатываю на жизнь, но не спрашивайте, где и как, — все равно не скажу…