В Хабаровске начались судебные слушания по делу об убийстве чемпиона мира Андрея Драчева

В Хабаровском краевом суде стартовали предварительные слушания по делу об убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева. Как уточняет «Российская газета», процесс был открыт сегодня, 15 января, он проходит в закрытом режиме. Представитель суда сообщил СМИ, что во время слушаний могут быть рассмотрены ходатайства двух сторон: о продлении ареста обвиняемому Аллахверанову, об исключении некоторых доказательств из числа допустимых. Также будет назначена дата первого судебного заседания.

Позже стало известно, что суд продлил срок заключения обвиняемому до 29 июня. Андрей Драчев был  чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу. Богатырь, как называли его в Хабаровске, где он жил и тренировался, погиб 20 августа после пьяной драки возле кафе в краевой столице. Спортсмена увезли в больницу, где он скончался от черепно-мозговой травмы.  Его противник, единоборец Анар Аллахверанов, добил уже лежачего чемпиона и скрылся. 25-летний злоумышленник почти месяц находился в розыске, а затем сам явился к правоохранителям с повинной. Ему грозит пожизненное заключение за убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК).

Фигурантами уголовных дел также стали не предотвратившие драку сотрудники Росгвардии и сержант полиции, отдыхавший в компании Аллахверанова. Последний был уволен со службы.

Судебного вердикта ждет спортивное сообщество всей страны, и в том числе амурчане. Андрей Драчев родился и вырос в Райчихинске, где живут его родители. Отец силача, Константин Драчев — мастер спорта по пауэрлифтингу, тренирует в амурском городе ребят.