Спектакли для амурских детсадов пройдут экспертизу

После шумных антикоррупционных разбирательств в детских садах Амурской области в образовательные учреждения возвращаются спектакли. Однако отныне представления для малышей станут качественнее: в дошкольные стены будут пускать только лицензированные коллективы, а артистов обяжут получить медкнижки.

В районах и городах Амурской области приступили к исполнению рекомендаций регионального министерства образования и науки по поводу организации досуга дошколят. Как уточнили в мэрии областной столицы, согласно новым правилам, театральные и любые другие представления в детских садах города теперь проводят не чаще 2 раз в месяц. Руководство образовательных учреждений и воспитатели не работают с наличностью. Как будет организован сбор средств, решает родительская общественность.

— В нескольких учреждениях Благовещенска родители договариваются с театральными коллективами о времени продажи билетов. В назначенную дату представитель театра занимает место на первом этаже и распространяет приглашения, — рассказала начальник управления образования амурской столицы Элина Поцелуева.

«В нашем детсаду я, как представитель родительского комитета, собираю деньги на спектакль сама. Воспитатель выделила нам кабинку, и родители кладут деньги в конверт, затем оповещают об этом меня, — рассказала благовещенка Светлана Захаренко. — Было намного проще, когда вопросом сбора денег занималась воспитатель. Мне теперь нужно отследить, кто из детей не пришел на представление, вернуть им оплату за билеты. Волокиты стало больше».

Тем не менее в новшевствах родители видят немало плюсов. Так, теперь выступать перед дошколятами имеют право только коллективы, внесенные в реестр учреждений культуры и искусства, такие как Амурский областной театра драмы или областной театр кукол.

— Частные труппы могут обращаться к руководству детсада, им организуют встречу с родительской общественностью. И только родители будут принимать решение, может ли коллектив выступать перед их детьми. При этом у индивидуального предпринимателя должна быть лицензия на образовательную деятельность, — отметила Элина Поцелуева.

Репертуар для детских садов подвергнут экспертизе, которую проведут представители регионального министерства культуры. «Спектакль должен соответствовать возрастной категории, быть уместен для детского зрителя», — объяснила начальник управления образования мэрии Благовещенска. Важное требование предъявлено и к артистам театральных трупп.

— На форумах родители высказывались про пьяных клоунов. Такого не должно быть. Важно, чтобы перед детьми выступали не люди с улицы. И у всех артистов должны быть медицинские книжки, — подытожила Элина Поцелуева.

В конце 2017 года прокуратура и минобр Приамурья в ответ на сообщения родителей о поборах и нерациональном досуге детей по распоряжению губернатора провели проверку в дошкольных учреждениях области. В результате подавляющее большинство жалоб оказались безосновательны.