Владельцы дальневосточных гектаров в Приамурье получили более 20 миллионов рублей господдержки

Общая сумма выплат по мерам поддержки участников программы «Дальневосточный гектар» в Приамурье превысила 20 миллионов рублей в прошлом году. На сегодняшний день жителям региона выданы около 4 тысяч земельных наделов.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК), наибольшая сумма выплат по различным мерам поддержки зафиксирована в Хабаровском крае — 66,5 миллиона рублей. Более 40,4 миллиона выплачено участникам программы в Якутии, более 27,3 миллиона — получателям гектаров в Магаданской области, почти 24 миллиона — в Сахалинской области, более 20 миллионов рублей составила общая сумма выплат в прошлом году в Приамурье.

— В общей сложности для участников программы «Дальневосточный гектар» действуют более 35 мер господдержки, но в каждом регионе ДФО разработаны различные механизмы и программы. На Сахалине, например, получатели земельных участков могут воспользоваться 47 программами финансовой поддержки для освоения своих наделов, — отметили в Агентстве по развитию человеческого капитала ДВ.

В Приамурье получатели дальневосточных гектаров могут воспользоваться льготным кредитованием малого и среднего бизнеса, грантами на создание собственного бизнеса, на развитие сельскохозяйственного производства, подчеркнули в агентстве. Все меры господдержки, которые могут быть полезны при освоении дальневосточных гектаров, можно найти на сайте Агентства по развитию человеческого капитала.

С 1 февраля 2017 года правом получить свой дальневосточный гектар может воспользоваться каждый гражданин России. По последним данным, заявки на получение земельных участков на Дальнем Востоке подали более 108,4 тысяч жителей страны. 

Законопроект, предоставляющий возможность гражданам получать в безвозмездное пользование 1 гектар земли на Дальнем Востоке, подписал Президент России Владимир Путин. Закон о «дальневосточном гектаре» предоставляет возможность гражданину однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории каждого дальневосточного региона.

Осенью 2017 года президент Владимир Путин предложил расширить программу «Дальневосточный гектар», распространив ее на соотечественников за рубежом. Глава государства отметил, что люди, приезжающие на Дальний Восток из-за границы, хотят трудиться на этой земле, а значит, их нужно поддерживать.