Амурский губернатор в шутку предложил краснодарцам переезжать на Дальний Восток

Губернатор Амурской области ответил жителям Краснодара, пожаловавшимся на массовое заселение города дальневосточниками и сибиряками. Ранее на местном интернет-сайте kubiz.ru разместили статью о проблемах, появившихся в Краснодаре с приездом людей из Сибири и Дальнего Востока.

По данным издания, за последние десять лет население города выросло с 800 тысяч до 1,3 миллиона человек. Сам же Краснодарский край находится на первом месте по числу переселенцев.

«И это подсчитали только число зарегистрированных в Краснодаре граждан. А сколько их — с прописками еще Томска, Омска, Кемерова, Владивостока, Новосибирска, Самары, Волгограда, Ставрополя и т. д.? Сотни тысяч переселенцев потекли в наш город. Именно они скупают квартиры, именно на них рассчитывают застройщики, строя новые жилые комплексы», — сообщает издание.

По словам журналиста Аси Пинкер, Краснодар не в силах принимать такое количество человек. Тем не менее, как говорится в публикации, жители Сибири и Дальнего Востока продолжают ехать в Краснодар на постоянное место жительства, так как этот город, несмотря на существующие проблемы, — «лучшее место для жизни по сравнению с Омском или Кемерово».

С такой позицией не совсем согласен амурский губернатор. Свое мнение Александр Козлов высказал в instagram-блоге.

«Сегодня в федеральных СМИ прочитал, что "Кубань переполнена новыми жителями и просит остановить нашествие настырных сибиряков и надменных дальневосточников". Мол, в борьбе двух культур "наивные добрые кубанцы" проиграют. Ну, что сказать... Да, мы такие: настырные, напористые и идем к своей цели — заселить и "одальневосточить" всю страну», — написал Александр Козлов, а после уточнил, что мысль о заселении была шуткой.

При этом губернатор Амурской области согласился, что характер у дальневосточников действительно закаленный.

«Предвидя некоторые комментарии, хочу сразу сказать, что каждый день шаг за шагом делаю все, что в моих силах, чтобы сделать жизнь в нашей области лучше, чтобы никто не уезжал отсюда, а только приезжали… Например, кубанцы», — с иронией добавил Александр Козлов.

В комментариях под постом амурчане наперебой стали защищать дальневосточников, чей характер, по их мнению, незаслуженно назвали надменным.

«Сейчас временно нахожусь в Краснодарском крае и хочу сказать, что добрее и отзывчивее дальневосточников нет!» — написал пользователь a.obl.nik.