Владимир Путин поручил сделать доступнее ипотечное кредитование

Ипотека должна стать доступнее для большего числа россиян. Такое поручение дал президент Владимир Путин. Число семей, которые могут взять кредит на жилье, должно вырасти на 50 % к 2025 году.

Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам вместе с Центробанком и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию должен увеличить количество семей, ежегодно берущих ипотеку, с 0,85 миллиона до 2 миллионов за семь лет. Объем строительства жилья должен вырасти до 120 миллионов квадратных метров в год. Срок исполнения поручения — 1 марта, пишет газета «КоммерсантЪ».

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию считают поручение выполнимым.

— По данным опроса населения, проведенного ВЦИОМ, 45% российских семей хотят улучшить свои жилищные условия, — рассказали «Ъ» в агентстве. — В рыночных условиях ипотека является основным инструментом приобретения жилья. По данным опросов, около 8–9 млн семей готовы приобрести жилье с ипотекой.

По мнению специалистов, по мере снижения ставок по ипотеке (к концу 2018 года они могут достичь 8 %) и роста доходов граждан, все большее количество семей будет выбирать ипотеку как способ решения жилищного вопроса.