Опрос АП. Вы будете нырять в прорубь на Крещение?

На Крещение в Приамурье будут открыты 11 прорубей: в Благовещенске, Райчихинске, Зее, Сковородине, Тынде, а также в Константиновке, Талакане, Прогрессе, Февральске, Юктали. В столице региона купели будут работать с 18 по 21 января, чтобы успеть принять всех желающих. (Полный список адресов купелей смотрите ЗДЕСЬ). В традиционном опросе мы поинтересовались у благовещенцев, готовы ли они нырнуть в светлый праздник в ледяную воду с головой?

Анжела Макарова, индивидуальный предприниматель:

— Не буду! Я воды боюсь, а особенно холодной. Мы вообще теплолюбивая семья. И я твердо уверена, что к плаванию в холодной воде надо с умом подходить — заниматься несколько лет закаливанием. На людей, которые ныряют в прорубь, даже смотреть холодно. Я даже не мечтала никогда набраться смелости и нырнуть в ледяную воду. Среди моих знакомых тоже таких смельчаков нет. На Крещение в душ обязательно пойду, но только в теплый.

Тамара Ельчанинова, пенсионерка:

— Не буду. Потому что здоровье уже не позволяет. Хотя есть знакомые, которые увлекаются этим делом. Я работала с женщиной, она у нас поваром в детском саду была, так она ждала зимы, чтобы нырнуть в ледяную воду. Говорила, что это легко и приятно. Я много читала, что ныряние в прорубь и для здоровья полезно, и дух поднимает, но закаливаться нужно с детства начинать. А водичку на Крещение обязательно наберу, тем более говорят, что в этот день она даже из‑под крана полезная.

Надежда Ивахненко, жительница Ивановки:

— Нет! Раньше хотелось очень нырнуть, а теперь уже возраст не позволяет и болезней много. Правда, у нас в Ивановке на лебедином озере прорубь постоянно прорубают, народу много на Крещение приходит. Зато у меня племянница с удовольствием окунается в ледяную воду. Года два уже увлекается. Говорит, что ощущения просто непередаваемые. Сын тоже ныряет, но он живет в Краснодарском крае — ему проще, там теплее. А воду освящу в нашей церкви.

Алексей Фролов, продавец:

— Обязательно! Я уже лет пять постоянно в прорубь ныряю. После этого чувствую себя обновленным человеком — бодрым, здоровым. Холод совсем не чувствуется, наоборот, кажется, что на улице плюсовая температура. И после купания в проруби на Крещение я ни разу не простудился. Со мной и друзья в прорубь прыгают — тоже бодрые и здоровые. В этом году один мой друг впервые нырнет — переживает, что замерзнет. В первый раз всегда страшно, а потом привыкаешь.

Владимир Ковалев, безработный:

— Конечно, нет! Я же не сумасшедший. А я не закаляюсь, воду не люблю — меня даже летом в водоем трудно загнать. Вышел из возраста, когда хочется в воде поплескаться. Хотя в молодости холодной воды не боялся, помню, купальный сезон в начале мая открывал, лишь только лед на реках сойдет. А те, кто верит, что плавание в проруби здоровье даст, пусть верят. Я, если честно, не рискнул бы. Воду тоже не буду набирать — не верю я в ее целебную силу.

Надежда Клишкина, пенсионерка:

— Я не рекомендую плавание в ледяной воде, особенно для неподготовленного человека. В молодости не закалялась, а теперь уже поздно. А вообще‑то хотелось бы окунуться. Может, еще и решусь когда‑нибудь. Если честно, то страшно заболеть. Хотя мы люди уже опытные, понимаем, что к холодной воде надо постепенно привыкать — закаляться. Воду на Крещение набираем, иногда умываюсь ею или пью, если болею. Если веришь в ее силу, то крещенская водичка обязательно поможет.