За переезд на Дальний Восток хотят платить по миллиону рублей

В Минвостокразвития договорились с Минтрудом увеличить субсидии на переезд работников на Дальний Восток. Решившим сменить место жительства обещают выдавать по 1 миллиону рублей, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал агентству замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, сейчас за переезд работника к конкретному работодателю выделяется 225 тысяч рублей. «Мы сейчас с Минтрудом договорились, что это будет один миллион рублей», — сказал он.

По словам Сергея Качаева, предложение предоставлять миллион на переезд и адаптацию переезжающего на Дальний Восток поддержано Министерством труда и социальной защиты.

Ранее о необходимости увеличить инвестиции до миллиона рублей говорил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он объяснил, что в ближайшее время в регионе будет создано 12 тысяч рабочих мест, а потому важным является вопрос привлечения трудовых ресурсов. Помимо подъемного миллиона Вячеслав Шпорт предложил также выплачивать средства на адаптацию каждого члена семьи переезжающего специалиста.

Между тем отток населения с Дальнего Востока продолжается. Отъезду людей способствует «относительно низкое качество жизни, социальной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры и уровня организации труда». Повернуть эту тенденцию вспять и выйти на прирост населения в Минвостокразвития рассчитывают лишь к 2021 году.