Роскосмос назвал время февральского пуска с космодрома Восточный

Третий запуск с космодрома Восточный состоится 1 февраля в 11 часов 7 минут 18 секунд по амурскому времени. Точное время старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» озвучил Роскосмос.

Ракета-носитель выведет на целевую орбиту два метеоспутника «Канопус-В» № 3 и 4 и девять космических аппаратов, которые выступят в качестве попутной нагрузки по коммерческим контрактам. Это аппараты США и Германии.

Жители Амурской области смогут наблюдать за стартом ракеты в онлайн-режиме. Трансляция будет доступна для просмотра на официальном сайте Роскосмоса по ссылке.

Первый в истории амурского космодрома запуск состоялся 28 апреля. «Союза 2.1а» вывела на орбиту три спутника. Второй по счету пуск прошел 28 ноября 2017 года. Ракета-носитель «Союз 2.1 б» с разгонным блоком «Фрегат» стартовала со спутником «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами. На целевую орбиту спутник так и не попал, упал в Атлантический океан. По данным космического агентства, «Метеор-М» мог упасть в северной части океана.

К нештатной ситуации, по мнению экспертов, привела скрытая проблема в алгоритме пространственной ориентации разгонного блока «Фрегат», которая ни разу не проявилась за более чем 60 запусков блока с ракетой-носителем «Союз-2.1б». На нештатную ситуацию также могло повлиять расположение космодрома Восточный.