Цены в Амурской области за прошлый год поднялись на 2 процента

Амурстат подвел ценовые итоги прошлого года. По данным статистики, потребительские цены за 2017 год выросли на 1,7 %. Для сравнения в 2016 году товары и услуги подорожали на пять процентов. При этом, по расчетам специалистов, продукты питания за прошлый год даже упали в цене.

Так, по информации Амурстата, за прошлый год продукты стали дешевле на 0,2 %, хотя в 2016 году цены поднялись на 3,7 %. Сильнее всего упала стоимость гречневой крупы — на 35 %, сахара — на 22 %, куриных яиц — на 20,7 % и гороха — на 20 %. Кроме того, почти на 10 % подешевели овсяная и перловая крупы, на 7 % — подсолнечное масло и куриные окорочка. Также снизилась стоимость овощей и фруктов — почти на 9 %. Стали доступнее чеснок, свежие помидоры, бананы, апельсины, груши, лимоны.

При этом пошли в рост цены на охлажденную и замороженную рыбу лососевых пород, которая подорожала за год более чем на 50 %. Красная икра прибавила около 37 %. Соленая, копченая рыба подорожали на 26 %, сгущенное молоко — на 13 %, мёд — на 10 %, сыр — на 9 %. Росли в цене и алкогольные напитки. Так, с начала года вина стали дороже на  4,6 %, шампанское — 4,4 %, водка — на 2,5 %, пиво и коньяк — на 2 %.

Непродовольственные товары в 2017 году подорожали почти на 3 %. В 2016 года рост составил более 7 %. Сильнее всего по карманам амурчан ударил уголь, его цена поднялась почти на четверть. Также дороже стала одежда, особенно женская. Так, более чем на 10 % выросла стоимость зимних кожаных сапог, туфель из искусственной кожи, шерстяных демисезонных пальто, халатов, жакетов и сумок. Некоторые детские наряды также прибавили в цене около 10—11 %, в их числе летние платья, утепленные комбинезоны и куртки, гольфы и носки. Бензин и дизельное топливо подорожали на 3,7 и 10,5 процента соответственно.

Помимо прочего, для амурчан выросли взносы на капремонт на 21,5 %, подорожала консультация юриста по семейным вопросам на 67 %, осмотр у стоматолога — на 21 %, клинический осмотр животного — на 18 %.