Более ста амурских дольщиков в ближайшее время получат деньги из областного бюджета

Средства для поддержки обманутых амурских дольщиков поступили в министерство социальной защиты области. Всего регион выделил 105 миллионов рублей. Этих денег хватит на то, чтобы помочь 103 амурчанам. Об этом представители правительства Приамурья сообщили на очередной встрече с пострадавшими дольщиками.

Сейчас средства будут выделены дольщикам, стоящим в первой, второй, третьей и частично в четвертой очередях на получение мер поддержки. Всем 103 гражданам вручили уведомления от министерства имущества Амурской области. Перед выделением средств дольщиками с ними будет подписан договор уступки права требования по договорам долевого участия в строительстве. Специалисты сформировали график приема граждан, сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего в министерство социальной защиты подали заявление на оказание мер поддержки 339 граждан, из них сформировано семь групп дольщиков. В первую очередь власти помогают тем, кто не имеет своего жилья и взял ипотеку на покупку квартиры. В этой категории 38 человек, и 17 из них получили средства в конце 2017 года, когда бюджет выделил 20 миллионов на эти цели. Во вторую очередь включены дольщики, у которых также нет жилья, и при этом они имеют право на льготы: ветераны или инвалиды — всего 17 человек. В третьей очереди — 22 семьи с двумя и более детьми и без квартиры. И в четвертой — 73 человека, у которых просто нет иного жилья. Такой порядок очередности одобрили сами дольщики.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос состояния дел компании «Стройтехинвест XXI век». Ситуация на особом контроле областного правительства. Компания сейчас считается действующей, а меры господдержки распространяются на дольщиков, чей застройщик признан банкротом. Процедура ликвидации организации, по данным налоговой службы, планируется с 1 февраля.

— После того, как эта процедура будет начата, правительство начнет работу по корректировке механизма и включению дольщиков «Стройтехинвеста» в общий порядок предоставления господдержки, — рассказала заместитель министра транспорта и строительства Амурской области Оксана Александрова.