2017 год вошел в тройку самых жарких на Земле 

Он стал вторым по температуре за последние 138 лет, начиная с 1880 года

Ученые НАСА признали прошлый год одним из самых жарких за всю историю наблюдений.  Правда, 2017-й рекорда не побил, заняв второе место. По итогам минувшего  года была в очередной раз зафиксирована тенденция глобального потепления, которая наблюдается последние 40 лет. 

Температуры на Земле в прошлом году были примерно на 0,9 градуса Цельсия выше, чем в среднем во второй половине прошлого столетия, сообщают РИА Новости со ссылкой на отчеты Института космических исследований имени Годдарда. Подобный показатель уступает лишь 2016 году, когда температуры были выше нормы на один градус.

Прошлый год  также превзошел  по концентрации парниковых газов в атмосфере (402,9 молекулы диоксида углерода на миллион), уровню океанов и уменьшению массива арктического льда.

Росгидрометцентр еще не подвел климатические итоги года, но даже данные за декабрь демонстрируют устойчивое потепление в целом по стране. Средние температуры воздуха за месяц превзошли нормы на 2−6 °C, войдя во всех федеральных округах России в первую десятку самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений. 

Экстремально жаркая погода стояла в Амурской области летом — в июле было побито несколько температурных рекордов.

Как напоминает «Российская газета», средняя температура поверхности планеты поднимается из-за увеличения выбросов углекислого газа в атмосферу. Кроме того, влияет на климат и феномен Эль-Ниньо — аномальное повышение температуры в экваториальной части Тихого океана.  Эль-Ниньо наблюдается каждые пять лет, перенося осадки в засушливые районы планеты и засуху во влажные. В ближайшие годы этот феномен понизит температуру в Европе, зато весь остальной мир будет страдать от жары, считают ученые.