Минстрой оставил без изменений цену «квадрата» в Амурской области

42 847 рублей — такую среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья в Приамурье на I квартал 2018 года утвердил российский Минстрой. Приказ ведомства опубликовала «Российская газета». Норматив стоимости жилого квадратного метра в среднем по стране утвержден в размере 37 848 рублей. Впервые за девять лет этот показатель был снижен Минстроем на 472 рубля.

Средняя стоимость «квадрата» в Приамурье в четвертом квартале 2017 года была аналогичной. Норматив для региона минстрой не менял уже больше года. Последнее изменение — повышение на 675 рублей — произошло осенью 2016 года.

Таким образом, Приамурье, согласно официальным данным, находится на седьмом месте в Дальневосточном федеральном округе по цене за квадратный метр.

Самое дешевое жилье на Дальнем Востоке — в Еврейской автономии. Здесь 34 714 рублей за «квадрат». Дороже всего в ведомстве «квадрат» оценили в Сахалинской области — 59 388 рублей. К слову, Сахалин по стоимости жилья вошел в пятерку регионов России с самыми высокими ценами на квартиры.

Показатели средней рыночной стоимости «квадрата» жилья применяются для расчета размеров социальных выплат гражданам, которым субсидии на приобретение жилья предоставляются за счет средств федерального бюджета. При расчетах стоимости квадратного метра ведомство берет за основу данные Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках и ценах на строительство в каждом регионе. Для выведения итоговой цифры применяет специальный понижательный коэффициент, утвержденный Минэкономразвития. 

В итоге официально утвержденная минстроем средняя цена за «квадрат» жилья в регионах может значительно отличаться от рыночной. К примеру, в Приамурье, по информации Амурстата, квадратный метр на конец третьего квартала прошлого года стоил 52 433 рубля на первичном рынке и 51 257 рублей — на вторичном. Стоимость строительства в этот период в среднем была 40 109 рублей за «квадрат».