Большинство соотечественников приезжают в Приамурье из Армении и Украины

За минувший год в Амурскую область по программе переселения соотечественников переехали 495 человек. Большинство из них приехали в регион из стран ближнего зарубежья.

Так, из Армении в Приамурье прибыл 141 человек, с Украины приехали 92, а из Таджикистана переселилось 48 соотечественников. Впервые за весь период реализации региональной программы в ней поучаствовала семья из Уругвая.

Большинство переселенцев предпочли жить в городах. В лидерах за прошлый год — Благовещенск. Столица Приамурья приняла 235 человек. Предпочли жить и работать в Тынде 51 соотечественник, в Шимановске — 33, в Свободном — 23, а в Белогорске — 21. Остальные переселенцы живут в районах.

Около 85 процентов переселенцев имеют высшее и среднее профессиональное образование. По официальным данным, 71 процент от всех переселенцев — люди трудоспособного возраста,  73 процента из них нашли работу либо открыли свое дело.

Участники программы заняты в различных сферах деятельности, от строительства до здравоохранения, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.