Амурский губернатор пригрозил уволить чиновников за холод в домах амурчан

Каждая пятая жалоба на холод в домах жителей Приамурья подтвердилась в результате масштабной проверки, инициированной губернатором Александром Козловым. Об этом сообщил министр ЖКХ области Сергей Гордеев. По его словам, всего на холодные батареи главе региона пожаловались более полутора сотен человек. Глава региона пригрозил безответственным чиновникам увольнением. «Если они не справляются со своими обязанностями, значит надо расставаться с такими неквалифицированными кадрами», — сказал Александр Козлов.

По словам Сергея Гордеева, с декабря 2017-го до середины января 2018 года через социальную сеть «Инстаграм» от жителей различных районов Приамурья поступило 167 жалоб на низкие температуры в квартирах, сообщает региональное правительство.

— Инспекцией установлено, что в 131 квартире температура соответствовала норме. В 11 квартир сотрудникам жилинспекции не удалось попасть. Факты несоответствия температурного режима в квартирах подтвердились в 25 случаях по всей области, — отметил министр.  

Александр Козлов поинтересовался о проверках в ночное время, а также о том, как информируются граждане и какие действия предпринимает министерство ЖКХ по устранению всех недочетов.

— Мне неоднократно сообщали, что сотрудники инспекций посещают квартиры, когда в домах работают обогреватели и не всегда температуру в домах можно точно установить, — сказал губернатор. 

Масштабная проверка выявила четыре основные причины, из-за которых амурчане мерзнут в своих домах: это неисправность внутридомовых систем отопления, промерзание стен и фасадов, ремонтные работы на котельных, а также неправильная настройка внутридомовых систем отопления сотрудниками управляющей компании.

Ранее губернатор поручал министерству проверить расчеты за коммунальные услуги в Бурейском районе. Здесь в результате порыва на теплотрассе были низкие температуры в домах, однако начисление за коммунальные услуги проводилось в соответствии с нормативами. «С 25 по 1 февраля этим гражданам придут новые квитанции, где будет сделан перерасчет за предоставленные услуги», — отметил министр.

Массовым стало обращение жителей дома в микрорайоне Солнечный города Зеи. Как выяснилось, управляющая компания не настроила систему отопления в доме. Жилинспекция передала материалы проверки в суд с требованием о лишении лицензии на деятельность управляющей копании.

— По всем случаям материалы необходимо направить в органы прокуратуры. Готовность жилых домов к зимнему периоду — показатель того, как контролирующие органы и власти на местах выполняют свои обязанности и готовят жилой фонд к зиме. Если чиновники не справляются со своими обязанностями и допускают случаи, когда люди мерзнут у себя дома, значит надо расставаться с такими неквалифицированными кадрами,— заключил Александр Козлов.