Амурские сироты борются за путевку в Лондон

Победители чемпионата станут гостями футбольного клуба «Арсенал»

В Благовещенске в седьмой раз прошло первенство на кубок проекта «Будущее зависит от тебя». Десять команд из разных уголков Приамурья сошлись на футбольном поле спорткомплекса «Юность». В соревнованиях участвуют воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Мальчишки и девчонки

140

городов страны охвачено соревнованиями «Будущее зависит от тебя»

В главном зале спорткомплекса «Юность» по-спортивному жарко. Двухдневные футбольные соревнования среди детей, оставшихся без попечения родителей, собрали более сотни участников. Два дня нешуточных баталий показали, что футбол — игра командная, причем девчонки бьются за мяч не хуже пацанов. Лучшим вратарем турнира признана Диана Бухтоярова из Новобурейского. Для девушки это не первая личная победа. Год назад она так же громко заявила о себе во Владивостоке. Там проводились окружные соревнования, собравшие лучшие команды от Иркутска до Камчатки.

— Очень способная, очень талантливая, не удивлюсь, если она пойдет дальше и свяжет свою жизнь со спортом, — поделился Алексей Волков, тренер футбольной команды «Энергия» (школа-интернат поселка Новобурейского). — В нашем случае никого не удивляет, когда на футбольном поле играют смешанные команды. Этот вид спорта уравнивает всех — и мальчишек, и девчонок. Уговаривать никого не надо, на тренировки все приходят с удовольствием.

Владимир Путин, президент России:

«Слишком много у нас легионеров, и слишком мало уделяется внимания развитию детского и юношеского футбола».

— Детские дома и интернаты сейчас очень маленькие. В лучшем случае всего 60 воспитанников. Очень трудно подобрать наиболее сильных игроков, поэтому тренируем тех, кто есть, — добавил Геннадий Шило, тренер команд «Тедди» и «Амурчонок» (Поярковский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей «Доверие»). — С другой стороны, гораздо больше детей получают шанс играть в настоящий футбол. Он повышает чувство ответственности как у тренеров, так и у игроков. За последние три года семеро наших выпускников стали студентами спортивного отделения Амурского педагогического колледжа.

Гол по первому снегу

«Будущее зависит от тебя» — проект федерального масштаба, и на сегодняшний день он не имеет аналогов по охвату детей-сирот. В том числе, детей с ограниченными возможностями здоровья. Главный инициатор и бессменный организатор турнира — компания мобильной связи «МегаФон».

35

тысяч детей-сирот по всей России сыграли в футбол в рамках проекта

Первые соревнования в рамках проекта прошли в 2005 году, но Амурская область и многие другие регионы присоединились только спустя шесть лет. Именно с 2011 года в качестве партнеров начали выступать Минспорт РФ, Министерство образования РФ, Российский футбольный союз, а в Амурской области еще и региональное министерство социальной защиты.

7

лет проходит в Амурской области проект «Будущее зависит от тебя»

— За годы проведения соревнований в них приняли участие свыше 600 амурских детей-сирот. Для многих это не просто возможность одержать победу, но и пообщаться со сверстниками, посмотреть другие города, возможно, определиться с собственным будущим, — рассказала менеджер по связям с общественностью амурского отделения компании «МегаФон» Ольга Еланцева. — Могу отметить серьезную подготовку команд. Видно, что дети стараются, чувствуют вкус победы, в ряде случаев играют более ответственно, чем взрослые сборные. Знаю, что многие команды посвящают тренировкам все свободное время, тем более что не в каждом таком учреждении есть полноценный большой спортзал. Начало зимы в этом году было теплым, поэтому расчищали от снега школьные стадионы и до последнего играли в футбол прямо на улице.

Борьба за победу традиционно ведется в двух возрастных категориях. Старшая группа — это дети 14—15 лет, младшая — 12—13 лет. Лучшие команды по итогам областных соревнований поедут в Владивосток. Там в марте также пройдут соревнования зоны Сибири и Дальнего Востока. Кстати, амурчане дважды становились призерами окружного первенства. Победители округа будут бороться за всероссийский кубок в Сочи, где в апреле пройдет финал проекта «Будущее зависит от тебя». Сильнейших игроков страны наградят путевкой в Лондон. В качестве награды им представится возможность погостить у команды «Арсенал».

Победители

Старшая возрастная группа

1 место — «Лига» (ГАОУ «Дмитриевский детский дом»),

2 место — «Лидер» (Белогорский центр содействия семейному устройству),

3 место — «Тедди» (Поярковский центр содействия семейному устройству).

Младшая возрастная группа

1 место — «Амурчонок» (Поярковский центр содействия семейному устройству),

2 место — «Интегра» (Свободненская специальная школа-интернат),

3 место — «Энергия» (Школа-интернат № 5, п. Новобурейский).