Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лаборатория была закрыта почти год. Животноводам Свободного и района приходилось отправлять все материалы на исследования в Благовещенск, отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.  

— Лаборатория уже получила необходимую лицензию, ветрач прошел курсы повышения квалификации, и теперь учреждение может проводить практически любые исследования молока, мяса, яиц, а также проверять животных на различные заболевания, — подчеркнул Самохвалов.

За счет финансовой помощи из областного бюджета свободненская лаборатория приобрела ламинарные боксы (или боксы микробиологической безопасности) стоимостью 564 тысячи рублей. Они нужны для работы с патогенными микроорганизмами. Без них проводить исследование потенциально заразных проб запрещено. Благодаря новым боксам специалисты смогут работать практически со всеми часто встречающимися патогенами. В особо серьезных случаях, к примеру, при подозрении на сибирскую язву или бешенство, пробы придется отправлять в областную ветеринарную лабораторию.